В городском бюджете образовалась «дыра» из-за «Мостовика»

Экономика

В городском бюджете образовалась "дыра" из-за "Мостовика"

Директор департамента экономической политики Гульнар Айтхожина на совещании рассказала об итогах социально-экономического развития.

Айтхожина пожаловалась мэру, что в первом полугодии 2014 года снизился приток инвестиций в городской бюджет. Малые и средние организации принесли бюджету Омска сплошные убытки почти в 29 %.

Эта цифра – результат убыточной финансовой деятельности «Мостовика»В городскую казну поступили 2,6 млрд рублей, а это на 18 % меньше аналогичного периода 2013 года. Поступления по единому налогу на вмененный доход сократились на 26 миллионов рублей,

– цитирует директора департамента экономической политики «БК55«.

Мэр Омска ответил на это, что нужно искать доходы за счёт «внутренних» инвесторов и попенял на «дырявый» бюджет:

У нас есть большие проблемы со сбором налогов и платежей. Это называется навстречу 300-летию города! Следует разделять инвестиции вне и на территории Омска. Мы не мгновенно, а постепенно должны развиваться. Надо изыскивать доходы за счет наших внутренних инвесторов.

Есть и положительная динамика: объём промышленного производства за шесть месяцев 2014 года увеличился на 1,4 %, а оборот розничной торговли – на 1,9 %. По объёму отгруженных товаров, выполненных работ и услуг по промышленным видам деятельности Омск занимает лидирующее место среди тринадцати городов-миллионников.

ОмскПресс