Депутат Кокорин предложил художникам бесплатный зал для выставок, который не предоставила мэрия

Экономика

Депутат Кокорин предложил художникам бесплатный зал для выставок, который не предоставила мэрия

Перед депутатами Горсовета сегодня, 15 сентября, выступил председатель Омского отделения творческого Союза профессиональных художников Василий Сибиряков.

Вопрос подняли на заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности в Горсовете. Василий Сибиряков попросил депутатов предоставить художникам зал для проведения выставок – возможно, даже не безвозмездно, а в аренду, но по льготной ставке. Он пояснил, что наличие нескольких объединений художников, в том числе Союза художников, позволяет им реализовать разные функции.

Депутат Андрей Ефимов уточнил, в чем разница между Союзом художников и этой организацией. Выяснилось, что сюда принимают и художников-любителей, и сельских художников, которые не имеют возможности выставляться в городе, «а желание есть работать огромнейшее».

Вице-спикер Горсовета Алексей Сокин уточнил, где должно располагаться здание, и какой площади оно должно быть. Выяснилось, что художники хотят здание площадью 60-70 квадратных метров. Они готовы платить аренду, но, видимо, по льготной ставке.

Валерий Кокорин поинтересовался, сколько выставок в год они могут проводить.

Василий Сибиряков пояснил, что художники готовы ежемесячно проводить выставки и выставлять 50-60 работ.

Я Союзу художников уже предлагал у себя в цокольных этажах безвозмездно предоставить помещения. Вы тоже можете обратиться. Кроме того, мы у себя несколько лет проводим выставки Союзов архитекторов и фотохудожников. И 12 ваших выставок в год тоже можем провести безвозмездно,

– высказался Валерий Кокорин.

Депутат Владимир Березовский поблагодарил депутата Кокорина, но посчитал, что мэрия не должна отмахиваться от решения вопросов творческой интеллигенции и отправлять всех решать проблемы к Кокорину.

Давайте примем обращение к мэру города Омска, чтобы департамент культуры изучил вопрос… Это будет всем на пользу,

– высказался Владимир Березовский.

В итоге депутаты Горсовета решили изучить все высказанные предложения и каким-то образом помочь художникам.

ОмскПресс