Омский «Авангард» упустил преимущество в 3 шайбы, но победил в сибирском дерби

Омский "Авангард" упустил преимущество в 3 шайбы, но победил в сибирском дерби

Хоккеисты Раймо Сумманена победили новосибирскую «Сибирь» в первом гостевом матче сезона – 3:5.

Стоит отметить, что очередные изменения в составе «Авангарда» не принесли команде ожидаемого результата с первых минут — лучшим из звеньев у «ястребов» на протяжении всего матча была тройка Широков – Соботка – Паршин. Именно благодаря их усилиям и был открыт счёт в матче – на 9-й минуте Сергей Широков удачно сыграл на пятачке, со второго добивания отправив шайбу в ворота.

Эта же тройка и увеличила разницу в счете – во втором периоде после шикарной передачи Владимира Соботки Сергей Широков оформил дубль. К середине матча «ястребам» удалось еще и реализовать большинство, доведя счет до 0:3, и показалось, что результат встречи предопределен. Третью шайбу гостей забросил Кирилл Лямин.

Главному тренеру «Сибири» Андрею Скабелке пришлось брать 30-секундный тайм-аут и проводить смену вратаря, чтобы привести своих хоккеистов в чувство. И этот момент оказался одним из ключевых в матче – хозяева заметно увеличили скорости, чего чуть успокоившиеся хоккеисты «Авангарда» не ожидали.

В итоге гости начали регулярно удаляться, предоставив новосибирцам возможность поиграть в расстановке 5 на 3. Стоит отметить реализацию большинства «Сибири» — если в начале 38-й минуты матча счет был 0:3, то на 39-й он превратился уже в 2:3. В заключительной двадцатиминутке хозяева ожидаемо дожали все еще растерянных игроков «Авангарда» и сравняли счет.

Решающее слово в матче сказал капитан «ястребов» Сергей Калинин: подкараулив на своей синей линии ошибку соперника, форвард убежал в чужую зону, оставил за спиной защитника и выехал на ворота Никиты Беспалова по своей фирменной дуге. Переправить шайбу в ворота оставалось лишь делом техники – 3:4.

В оставшееся время хоккеисты «Сибири» пытались штурмовать ворота, однако еще раз сравнять счет так и не смогли. А нападающий «ястребов» Сергей Широков оформил хет-трик, отправив шайбу в уже пустые ворота — 3:5.

Следующий матч омский «Авангард» сыграет в понедельник, 15 сентября – команда Раймо Сумманена отправится в гости к новокузнецкому «Металлургу».