Омским выпускникам помогут в поисках работы

Общество

Омским выпускникам помогут в поисках работы

Бывшим студентам предлагают оплачиваемую стажировку и должность специалиста.

Выпускники омских вузов все чаще обращаются за помощью в службу занятости. Молодым специалистам, особенно технических специальностей, сложно устроиться на хорошее место, не имея при этом достаточного опыта работы. В течение года со дня выпуска обладатель диплома может обратиться в госструктуру. Там вчерашнему студенту предложат пройти испытательный срок на одном из омских предприятий.

Программа стажировок нацелена на получение выпускниками практического опыта и знаний, чего так часто не хватает при поиске новой работы. К тому же, в период испытательного срока выпускник будет получать свои честно заработанные. На эти цели в региональном бюджете предусмотрено свыше 6 млн рублей.

Выпускникам предлагается пройти трехмесячную стажировку на одном из омских предприятий, а затем оформить официальное трудоустройство в качестве действующего специалиста. На сегодняшний день заключено порядка таких 195 договоров, а более 70 выпускников уже завершили свое временное пребывание на должности, и официально приняты на новое место работы.

До конца года областная служба занятости планирует организовать стажировку 245 выпускников вузов и колледжей, сообщает пресс-служба областного правительства.

ОмскПресс