В Омске пройдут соревнования по поиску чугунных люков

В Омске пройдут соревнования по поиску чугунных люков

За победу поборются 70 специалистов в нескольких номинациях.

13 сентября в Омске состоится пятый межрегиональный конкурс профессионального мастерства среди работников водопроводно-коммунального хозяйства «Мастер-2014», сообщили сегодня в министерстве строительства и ЖКХ Омской области. Соревнования профмастерства пройдут на полигоне очистной водопроводной станции в Ленинском округе, которую эксплуатирует «ОмскВодоканал». Участниками станут 70 конкурсантов из 7 регионов, которые поборются за победу в следующих номинациях:

  • лучшая бригада аварийно-восстановительных работ на сетях водопровода;
  • лучшая бригада аварийно-восстановительных работ на сетях канализации;
  • лучший молодой слесарь аварийно-восстановительных работ на сетях водопровода и на сетях канализации;
  • лучший молодой слесарь аварийно-восстановительных работ на сетях на сетях канализации.

Задания максимально приближены к реальным условиям работы коммунальных специалистов. Участников ждёт монтаж водопроводного узла, ликвидация повреждения трубопровода в грунте без отключения водоснабжения, а также ввод в эксплуатацию новой канализационной сети,

– пояснили в министерстве.

Так, претендентам на звание лучшей бригады на сетях канализации надо будет работать в колодцах, которые необходимо заполнить водой до установленного уровня и проверить герметичность. Затем предстоит установить люки с крышками и набить полки – специальные конструкции, которые обеспечивают возможность проводить в колодце ремонтные работы, промывку и отключение сетей. Самым зрелищным будет поиск с помощью металлоискателя «потерянных» чугунных люков.

Первый подобный конкурс прошёл в Омске в 2010 году, также аналогичные мероприятия проводились в Оренбурге.

Омский водоканал первым в группе компаний начал проводить подобные соревнования среди своих рабочих, поэтому для нас особенно почетно, что юбилейный межрегиональный конкурс пройдет именно на омском полигоне,

– отметил Сергей Шелест, руководитель «ОмскВодоканала».

ОмскПресс