Представители Казахстана заинтересовались логистическим центром в Омском районе

Бизнес

Представители Казахстана заинтересовались логистическим центром в Омском районе

Представители деловых кругов из Павлодара побывали накануне в Дружино.

Бизнесмены из сопредельной республики с большим интересом осмотрели теплицы ТПК «Агрокультура», а также линию по фасовке овощей и новые хранилища агроцентра «Дружино» (учредитель Владимир Сидельников), которые позволят предприятию увеличить не только посевные площади закрытого грунта, но и ежесуточный объем продукции.

Отметим, три предприятия Омского района обеспечивают около 60 % внутреннего рынка овощей закрытого грунта. В целом Омская область является одним из аграрных лидеров Сибири и является экспортёром зерновых, картофеля, мяса и молока для 60 субъектов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Визит деловых кругов из Казахстана в Омский район завершился осещением животноводческого комплекса и молочного завода КФХ «Горячий ключ», а также торгового дома «Фермер» Юрия Щербака, которое получило почётный статус племенного репродуктора. В Прииртышье это первый подобный случай среди крестьянско-фермерских хозяйств. Статус племенного репродуктора присваивается на федеральном уровне, всего в регионе около 20 таких предприятий.

В загонах хозяйства Юрия Щербака содержится почти 400 чистокровных коров красной степной породы. Когда здесь решили развивать племенное скотоводство, долго выбирали – герефорды, ирменская порода или абердин-ангусская, однако ставку сделали всё-таки не на экзотику, а на надёжность. По словам управляющего фермой Сергея Родина, красная степная отлично приспособлена к нашим условиям, животные мало болеют, дают стабильные показатели в отёле, неприхотливы в содержании. Плюс к этому весь племенной материал местный, поэтому коровам не требуется времени на акклиматизацию.

Сейчас в хозяйстве заканчивается возведение нового комплекса. 400 животных смогут обслуживать всего две доярки, автоматика сделает всё остальное, например, определит оптимальный час, когда корова готова к оплодотворению.

Это очень важно, если проводить процедуру в пик половой охоты, то гарантия осеменения снижается на 30-60 процентов, поэтому оптимальный вариант – через 8 часов. Благодаря этому будет сохранен дорогой семенной материал и достигнута большая производительность,

– отметил глава хозяйства Юрий Щербак.

ОмскПресс