
Региональное правительство утвердило отчет об исполнении бюджета Омской области за первое полугодие 2009 года.
Как сообщает ГТРК "Омск", доходы за этот период составили 19 млрд. 685 млн. руб., расходы — 20 млрд. 82 тыс.
Дефицит областной казны не превышает 3,5%. Несмотря на сложную финансовую ситуацию, в частности, снижение налоговых и неналоговых поступлений, правительство Омской области в полном объеме выполнило все взятые на себя социальные обязательства.
Однако, по мнению и. о. губернатора Омской области Евгения Вдовина, у всех распорядителей бюджетных средств есть серьезный потенциал для оптимизации расходов."Еще раз хотел бы обратить внимание всех главных распорядителей бюджетных средств на неэффективное использование денег, в том смысле, что долго деньги держим на счетах. Нужен оборот денег, его ускорение. Мы теряем на этом факторе существенные суммы. Я еще раз попросил бы всех коллег и требую от имени губернатора, чтобы мы это дело наладили", — отметил Евгений Вдовин.
