Омским чиновникам откроют центр для государственных закупок

Экономика

Омским чиновникам откроют центр для государственных закупок

У министерства экономики сокращаются полномочия.

Антикоррупционную экспертизу проходит проект указа губернатора Виктор Назарова. В документе говорится о появлении нового областного центра государственных закупок.

С 1 января 2015 года региональным министерствам, а также казённым и бюджетным учреждениям придётся проводить закупки через специальный центр. С созданием центра госзакупок сокращаются полномочия минэкономики: ведомство больше не определяет поставщиков для заказчиков Омской области.

Исключение делается для закупки лекарств, медицинского оборудования, образовательных услуг, услуг по предоставлению кредитов и строительных работ. Также новый центр не будет заниматься закупками у единственного поставщика.

В пояснительной записке подчёркивается, что принятие проекта указа обеспечит прозрачность сектора госзакупок, устранит дублирующие функции в органах исполнительной власти и позволит сэкономить бюджетные средства: планируется, что с появлением центра вырастет доля электронных аукционов.

Вместе с тем министерствах пройдёт волна сокращений специалистов, занятых в сфере закупок. Сэкономленные деньги – порядка 14 млн рублей – пойдут на формирование фонда оплаты труда сотрудников центра. Оборудование рабочих мест для них также потребует около 1 млн рублей.

Разработчиками проекта выступил министр экономики Александр Третьяков. Контроль за созданием центра госзакупок Виктор Назаров оставил за собой.

До 15 сентября проект указа проходит антикоррупционную экспертизу на портале минэкономики.

ОмскПресс