Кем должен быть разработан проект санитарно – защитной зоны?

Обратите внимание

Кем должен быть разработан проект санитарно – защитной зоны?

Производственная деятельность многих предприятий не может быть осуществлена без использования различных опасных химикатов, вредных выбросов в атмосферу, почву вредных веществ.

Но, позволять всем предприятиям выбрасывать бесконтрольно мусор и отходы нельзя. Если бы не экологи и соответствующие государственные органы, контролирующее все это дело, почва, вода, воздух были бы намного загрязненнее. В каждой стране есть свое законодательство, специальные меры, которые соблюдают все предприятия.

Наша страна не является исключением. Если предприятие при производстве своей продукции, так или иначе, загрязняет природу, оно должно само контролировать данный процесс, принимать меры, чтобы минимизировать уровень вредных выбросов. Вокруг предприятия создается специальная санитарно-защитная зона, на территории которой и необходимо принимать все меры, чтобы уменьшить в воздухе, воде и почве вредные вещества, попадающие туда в результате деятельности предприятия.

Нужно не просто следить за этой зоной, загородив ее. Создается специальный проект санитарно-защитной зоны, который должны проверить и утвердить в соответствующих государственных органах. В нем прописывается не только общая площадь зоны, но и предельно допустимые показатели наличия в воздухе, почве или в воде тех или иных вредных веществ. Также в документации указываются меры, которые должно предпринимать предприятие для того, чтобы уменьшить уровень загрязнения. Так как разработка проекта санитарно защитной зоны требует соответствующих знаний, доверить ее нужно специальной компании, которая имеет все разрешения и лицензии, чтобы оказывать такого рода услуги.

Кстати, со временем, если, например, внедрить в производство современную технику, усовершенствовать сами технологии, внедрить новые очистные сооружения, можно будет сократить площадь санитарно-защитной зоны, чтобы сократить расходы на ее содержание. Это также нужно делать с помощью специалистов.

ОмскПресс