Омскому симфоническому оркестру не дали сыграть в Италии

Культура

Омскому симфоническому оркестру не дали сыграть в Италии

Санкции ЕС сорвали гастроли.

На вчерашней пресс-конференции омской филармонии рассказали о летних выступлениях симфонического оркестра и русского народного хора. Василий Евстратенко сообщил, что итальянские гастроли сорвали санкции ЕС, зато выступление омичей оценил Владимир Путин.

Президент услышал омский народный хор на концерте в честь 100-летия присоединения Тувы к России. Вместе с ним на праздник приехал министр обороны Сергей Шойгу, который родился в Туве.

Отработал хор все гастроли на «отлично». Это я говорю без лишней скромности, потому что мне звонили руководители местных филармоний и называли омский хор «великим». Всё на бис, на браво и проводы со сцены стоя,

– цитирует «Омскрегион» директора Омской филармонии Василия Евстратенко.

Василий Евстратенко также рассказал, что из-за санкций ЕС сорвались гастроли Омского симфонического оркестра в Италии, запланированные на конец октября и начало ноября.

Исполнители надеются, что сыграют в Риме и Милане в следующем году. Напряжённые отношения с Западом отразятся и на омских любителях музыки: в этом году зарубежных музыкантов будет не так много. Одним из них станет известный бельгийский скрипач Леонард Шрайбер, который сегодня открывает новый сезон в филармонии.

ОмскПресс