В Центральном округе каждый пятый дом не готов к холодам

Общество

В Центральном округе каждый пятый дом не готов к холодам

Завершить работы по графику планировалось не позднее 15 сентября.

Сегодня пресс-служба мэрии рассказала о ходе подготовке к отопительному сезону. Системы теплоснабжения в Центральном округе готовы к работе пока только на 80 %.

Напомним, что ранее администрация обещала подготовить все объекты городского хозяйства к отопительному сезону на 100 % уже к началу следующей недели. В департаменте отметили, что столкнулись в этом году с рядом трудностей.

В этом году большинство крупных управляющих компаний не справляются со своевременной готовностью системы теплоснабжения жилых домов. В связи с этим ежедневно у главы администрации проводились рабочие совещания, на которых руководителям обслуживающих компаний дано поручение принять все возможные меры и безотлагательно выполнить мероприятия необходимые для 100 % готовности жилищного фонда к работе в отопительный период,

– заявил начальник отдела содействия развитию жилищного хозяйства, благоустройства и зеленого строительства администрации Центрального округа Андрей Резниченко.

На 80 % готов к зиме Центральный округ. Отметим, что там находится 1 тыс. 698 многоквартирных домов, из них 225 не имеют обслуживающих организаций, что затрудняет подготовку к холодам.

118 таких «проблемных» домов раньше обслуживало ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт». Окружная администрация трижды пыталась найти новую управляющую организацию, но ни одна компания не взялась за обслуживание домов.

Как отметили в мэрии, дома всё же подготовят к зиме за счёт средств действующих управляющих компаний и самих жильцов.

ОмскПресс