Омичи подарили президенту куртку

События

Омичи подарили президенту куртку

Президент Дмитрий Медведев во время своего визита на самую крупную стройку Краснодарского края встретился с бойцами стройотрядов, участвующих в олимпийском строительстве. Самыми бойкими оказались омичи – на память о встрече президенту досталась синяя куртка-борцовка.

На днях глава государства побывал на строительном участке совмещенной автомобильной и железной дороги, которая должна связать Адлер и горнолыжные трассы на Красной Поляне. На стройплощадках Медведев пообщался с бойцами студенческих отрядов, в числе которых были и 20 бойцов омского отряда «Искра». По словам командира штаба региональной молодежной общественной организации «Омский областной студенческий отряд» Алексея Потейко, общение с главой государства прошло в дружеской атмосфере. Дмитрий Анатольевич интересовался условиями жизни и труда студентов. В свою очередь активисты заверили президента, что вполне довольны условиями труда: за физически тяжелую работу ребята получают зарплату в размере 15 тысяч рублей в месяц.

– Я бы тоже с удовольствием поехал в такое место, – признался Медведев. Он рассказал, что в студенческие годы ездил в стройотряды, но в те времена строили коровники. – Я бы тоже поехал, если бы такие стройотряды были, но нас в Сочи не отправляли…

Тем не менее, по его словам, и в те годы в стройотрядах можно было неплохо заработать. «Можно было получить две-три тысячи рублей, по тем временам это были хорошие деньги, на них многие покупали не новые, но машины», – рассказал он.

Медведев и стройотрядовцы сошлись во мнении, что такая деятельность полезна и с профессиональной точки зрения. «Это уникальная возможность своими руками построить что-то», – сказал президент. Он выразил уверенность, что благодаря в том числе и стройотрядам здесь будет один из лучших международных и внутренних курортов.

Среди прочих свидетелями визита президента стали и студенты ОмГУПСа. Омичи не упустили возможности запечатлеть встречу на снимках, получить автографы главы государства на футболках. А на память о встрече они подарили президенту Медведеву рабочую борцовку с символикой Омского областного студенческого отряда. Президент с радостью не только принял дар, но и примерил.

 

Юлия КОНДРАТЕНКО  

ОмскПресс