Ученикам омской гимназии вместо пожарных учений устроили шоу

Общество

Ученикам омской гимназии вместо пожарных учений устроили шоу

Пожарная учебная тревога прозвенела в гимназии № 117.

Привычная всем с младших классов пожарная тревога, во время которой детей эвакуируют из школы и приводят обратно, в этот раз приняла неожиданный для школьников оборот. В гимназию № 117 «по вызову» приехали пожарные, которые провели учения для детей.

По легенде, пожар произошёл на третьем этаже здания, в помещении столовой. Пожарные выехали незамедлительно, к их приезду в здании почти не осталось детей – всех их на спортивную площадку эвакуировали педагоги. Однако по легенде в здании гимназии оставалось ещё 4 человека, спасать которых пришлось пожарным.

Двоих школьников пожарные вытащили через окно третьего этажа при помощи пожарной лестницы. Как выяснилось позже, дети имели акробатическую подготовку, чем немало помогли спасателям. Оставшихся двух учеников вывели через центральный вход, на детей надели противогазы.

В целом обслуживающий персонал справился с поставленной задачей. В течение пяти минут более 760 детей были эвакуированы из здания. Главной задачей пожарных было напомнить ребятам о мерах безопасности после летнего отдыха и практически закрепить их,

– отметил начальник одела информационного обеспечения деятельности МЧС России Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Алексей Пурышев.

Пожарные также отметили высокий уровень подготовки к подобного рода чрезвычайным событиям педагогического состава, администрации школы, а также самих учеников.

ОмскПресс