Сотрудники «Мостовика» первыми из россиян смогут ездить в Северную Корею без ограничений

Общество

Сотрудники "Мостовика" первыми из россиян смогут ездить в Северную Корею без ограничений

Договориться о визах смогли руководители дипломатических ведомств КНДР и России.

На сайте Министерства по развитию Дальнего Востока сообщается, что впервые КНДР выдала долгосрочные и многократные визы иностранцам. Отличились сотрудники омского НПО «Мостовик»которые смогут теперь ездить в Северную Корею без ограничений. По утверждению Минвостокразвития, омичи реализуют крупный инвестиционный проект. Речь может идти о строительстве или реконструкции железных дорог, в том числе о создании магистрали, связывающей Южную Корею с Европой через КНДР и Россию, что позволит доставлять грузы по этому направлению за 2 недели.

Напомним, в последние дни декабря 2013 года делегация «Мостовика»во главе с Олегом Шишовым побывала в столице КНДР Пхеньяне. Директор компании встретился с председателем кабинета министров Пак Пон Дю и преподнёс подарок «молодому вождю» Ким Чен Ыну. Шишов упоминал о запуске некоего крупного проекта в стране победивших идей чучхе, однако деталей разглашать не стал.

Ни для кого из инвесторов такие условия пока не были предоставлены. Впервые приняты принципиальные решения по этим позициям – долгосрочные визы и доступ к коммуникациям, — именно для российских компаний. Это само по себе прецедент. Считаю важным, чтобы это не было каким-то исключительным конкурентным преимуществом для российских компаний. Надеюсь, что и в отношении других инвесторов постепенно эти нормальные цивилизованные отношения будут входить в обычную практику торгово-экономического сотрудничества,

– заявил глава Минвостокразвития Александр Галушка.

ОмскПресс