Оценка и банкротство предприятия

Обратите внимание

Оценка и банкротство предприятия

Очень редко предприятие становится банкротом за короткий срок, чаще всего этому способствуют различные факторы, которые появлялись один за другим и постепенно накапливались, а затем привели к полной неплатежеспособности компании.

Важно вовремя распознать все эти признаки, чтобы затем не пришлось прекращать деятельность фирмы. Кстати, это не так просто сделать официальным путем – уж слишком много времени занимает волокита, поэтому некоторые владельцы компания прибегают к альтернативным способам: например, ликвидации через оффшор.

Итак, оценка и банкротство предприятия – что это такое? Прежде всего, это подход, который позволяет на ранних стадиях выявить потенциальную угрозу банкротства компании. Для этого проводится анализ финансов с подробным изучением бухгалтерских документов. Исследование ведется одним из следующих способов: по сравнению с зарубежными моделями, по сравнению с отечественным моделями и в соответствии со специально разработанными для этого методическими указаниями.

Критериями, которые используются экспертами в проведении оценки, являются два типа факторов:

1. Факторы, которые однозначно говорят о том, что компания переживает не самое лучшее время в финансовом отношении: регулярные финансовые потери в результате хозяйственной деятельности, частое привлечение заемов, снижение ликвидности предприятия, регулярное невыполнение обязательств перед кредиторами, скопление нереализованных товаров в большом количестве, просроченная дебиторская задолженность.

2. Факторы, которые на качественном уровне говорят о грядущих ухудшениях финансового положения: это уход с ключевых должностей опытных сотрудников, участие компании в судебных тяжбах по любым вопросам, потеря крупных клиентов, получение отказов от кредиторов на выдачу кредитов, заключение невыгодных деловых соглашений, носящих долгосрочный характер.

Банкротство – это следствие неплатежеспособности компании. И чтобы после не пришлось осуществлять его через привлечение оффшорных компаний, нужно научиться определять типы неплатежеспособности:

— текущая: она же кратковременная, обусловленная случайным стечением обстоятельств;

— критическая: долговременные признаки снижения неплатежеспособности, снижение ликвидности предприятия (более, чем на 1,5 коэффициента);

— сверхкритическая: компания уже не может своими силами удовлетворить претензии кредиторов, выдвинутые в судебном порядке. Единственным выходом из такой ситуации будет ликвидация предприятия.

ОмскПресс