Без крыши над головой

Происшествия

Без крыши над головой

«Народная экспертиза» расследует очередное мокрое дело. На этот раз основательно подмокли репутация ООО «Жилищное хозяйство» и дом, за капремонт которого оно в ответе. Но пока у жильцов по стенам льется вода, а по полу расставлены тазики. И крыши над головой почти не осталось.

В мае на улице Челюскинцев, дом 7а было проведено собрание — жильцы решили: пора делать капремонт, и дом был включён в Федеральную программу капремонта.

— Обещали отремонтировать кровлю и подвал, — рассказывает Тамара Пучкова, старшая по дому. — Однако никакой сметы нам не дали. На всё про всё было выделено несколько миллионов рублей. Мы согласились на ремонт кровли, ремонт в подвале инженерного и теплового оборудования, замену труб отопления и водоснабжения, и собрали 5% от общих затрат на капремонт. В июне с нас потребовали уже 10%, и жильцы снова согласились, ведь ремонт нужен! И опять никакой сметы! Сказали, что она в работе. Только в июле я достала документ, там из всех видов работ был указан ремонт кровли и электрооборудования в подвале… И всё! А сумма осталась прежней! В июне я внесла собранные 122 тысячи, — уже чуть не плача продолжает женщина, — больше я никаких денег собирать не буду! Обратилась в управляющую компанию: квартиры затопило, составьте акты… Но никакого ответа я не получила.

На встречу с жителями и «Народной экспертизой» инженеры из ООО «Жилищное хозяйство» не явились. Поэтому всё возмущение жильцы адресовали прорабу подрядной организации РСУ № 3 Сергею Андрееву. Собравшиеся люди наперебой рассказывали, как они страдают от проводимого ремонта. Раньше вода иногда бежала — но только по водостоку, а сейчас благополучно заливает всю крышу и квартиры на верхних этажах.  

— Выполнено уже 98% работ, — утверждает Сергей Андреев, — заменены лежаки, сделана электрика. Срок гарантии на работы — 2–3 года, это в договоре указано… Акты составляю не я, а управляющая компания. А промежуточные акты о выполнении работ никогда старшей по дому и не подписываются! И вообще, на крыше для проведения работ вскрыто только одно место. А кровля у вас, значит, и раньше протекала, и сейчас течёт. Да, по техническим причинам работы начались с 20 июня, то есть отодвинулись на 10 дней, и, соответственно, позже закончатся…

Кто-то из присутствующих подметил, что если природа и дальше будет «радовать» дождями, то к сентябрю они все просто утонут. Многие говорили о том, что работы на крыше в принципе ведутся неправильно…

— Да, квартиру иногда топило, — рассказывает Тамара Пучкова, — но только по одной стене, вокруг ливневки. А сейчас просто ужас — вода бежит во всех комнатах ручьями! Мы не успеваем убирать ведра! Я не виню самих строителей, но в ливневке застрял строительный мусор — из-за этого затопило весь подьезд! Да что говорить, давайте посмотрим!

В квартире на 4-м этаже пахнет сыростью, на потолке грибок. Вещи жильцов сложены в коробки, и везде расставлены емкости для сбора воды. Выше — хуже. Хозяйке одной из квартир пришлось поменять окислившиеся телефонные провода. Кому-то пришлось ходить по дому в резиновых сапогах, у кого-то сгорел электрический счетчик, и люди боятся включать свет.

— Мы живем как бомжи! — Тамара Пучкова показывает на облезшую, всю в потеках стену. — Ничего нельзя было высушить, вода лилась постоянно. Мы на две недели остались без света. Соседей тоже заливает… Как будто наш дом экспериментальным сделали: вскрыли крышу, и — будь что будет!..

Присутствовавший на встрече помощник депутата горсовета Виктора Артемьева Георгий Друзюк заверил, что немедленно будет сделан запрос в администрацию Центрального округа.

Однако специалисты «Народной экспертизы» посоветовали жильцам тоже не сидеть сложа руки, а написать официальные заявления во все надзорные органы, и взяли это действительно «мокрое» дело под свой контроль.

 

Мария ВОДОПЬЯНОВА  

ОмскПресс