В Омске на 24-й Северной начали укладывать асфальт

Общество

В Омске на 24-й Северной начали укладывать асфальт

Работы ведутся в соответствии с утверждённым графиком.

На втором участке реконструкции магистрали по улице 24-й Северной – от 11-й Амурской до Герцена и от Герцена до Орджоникидзе начали укладывать асфальтобетонное покрытие, сообщили сегодня в департаменте строительства Омска.

На третьем участке от улицы Орджоникидзе до Красноярского тракта активно проходит устройство дорожной одежды, которое необходимо для качественного асфальтирования магистрали,

– сообщил Евгений Пономарёв, главный специалист городского департамента.

Ранее на первом километре магистрали перенесли инженерные сети и значительно расширили проезжую часть. На новых тротуарах уложили тактильную плитку для людей с ослабленным зрением. Также появилась современная ливневая канализация, которая должна устранить проблемы с подтоплениями для жителей частного сектора, страдающих от паводков. На протяжении четырёх километров установлены открытые и закрытые системы водоотвода для сбора и удаления стока с покрытой проезжей части и прилегающей территории.

За счёт продольных и поперечных уклонов поверхностей проезжей части, стоянок и тротуаров поверхностный сток воды будет отводиться в оборудованные дождеприемные колодцы, а также в систему поверхностных водоотводных лотков. На сегодня установлено свыше 300 колодцев, ливневая канализация выполнена на 100 %,

– пояснил начальник участка предприятия «Спецподряд» Николай Решетников.

Напомним, в начале июня департамент строительства заключил подряд с «Сибирским региональным союзом» на реконструкцию улицы 24-я Северная на участке от Королёва до улицы 21-ая Амурская. Стоимость заключённого контракта составила 349 млн рублей. Вся улица будет открыта 31 октября 2014 года. Также на магистрали собираются установить светофоры с обратным отсчётом времени для водителей.

ОмскПресс