Платить за наем или приватизировать?

Общество

Платить за наем  или приватизировать?

В августе омичи, проживающие в квартирах муниципального жилищного фонда, получили первые квитанции на оплату жилья по договорам социального найма. Сами наниматели с пониманием отнеслись к такому требованию закона, осознавая, что бесплатно занимать муниципальную собственность в рыночных условиях нельзя. А для некоторых омичей дополнительная квитанция даже стала стимулом наконец-то заняться приватизацией квартиры.

Плату за наем муниципального жилого помещения устанавливает статья 67 Жилищного кодекса РФ. Причем, как разъясняют специалисты департамента жилищной политики администрации Омска, эта плата отнюдь не отменяет платежи за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги, а является дополнительной. Однако абсолютно не стоит пугаться новой квитанции: суммы, указанные в ней, не так велики, как думается, да и к тому же это не дополнительные «поборы», а законодательно установленная плата, аналогичная арендной.

Платить за социальный наем жилья обязаны все наниматели, даже если они или члены их семей не используют жилье. От платы за соцнаем освобождаются только малоимущие граждане, если они признаны таковыми, а также те, которые живут в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу. Со злостными неплательщиками новый закон велит расторгать договор социального найма, и люди рискуют оказаться на улице.

Плату за наем собирает специально созданное муниципальное предприятие «Городской жилищный центр».

— Я думаю, это правильное решение, — считает руководитель КТОСа «Московка-1» Галина Васинева. — Средства собирает городское предприятие, идут они по назначению — напрямую в бюджет города. Жители нашего микрорайона с пониманием отнеслись к появлению новой квитанции, ведь все знают, сколько сегодня стоит аренда квартиры на рынке. Нельзя жить бесплатно…

— В начале августа мне принесли квитанцию, по которой за наем своей малосемейной квартиры я должна ежемесячно платить чуть больше 25 рублей, — рассказывает нанимательница муниципального жилья в Чкаловском поселке Раиса Юрьева. — Это не такая уж большая сумма, чтобы мы почувствовали какой-то удар по семейному бюджету. А еще для нас это стало очередным поводом задуматься о приватизации жилья. В результате мы сейчас собираем все необходимые документы, чтобы оформить жилье в собственность.

По словам директора департамента жилищной политики администрации города Светланы Шенфельд, новые квитанции уже вызвали много обращений омичей. В ряде случаев, например, обращения связаны с тем, что гражданин приватизировал жилое помещение, но в известность не поставил ни управляющую компанию, ни департамент.

— Соответственно, в реестре муниципального жилищного фонда этот гражданин числится как наниматель, — рассказывает Светлана Шенфельд. — Когда он получает квитанцию об оплате, он приходит к нам, показывает документы, мы вносим изменения в свою базу, и он ничего не оплачивает. Споры, к примеру, бывают и тогда, когда житель не согласен с площадью, которая указана у него в квитанции. Но мы эти данные берем из информационной базы, а гражданин сам с рулеткой или линейкой обмерил. Отсюда — разные показатели.

В таком случае, поясняет директор департамента, наниматель имеет право заказать технический паспорт, чтобы убедиться в правильности метража. Если выяснится, что неточные данные именно у Центра, — это будет учтено, и следующая квитанция придет с перерасчетом. Техпаспорт же может пригодиться владельцу, если в дальнейшем он решит приватизировать муниципальное помещение.

Новые квитанции, по словам Светланы Шенфельд, нанимателям будут разносить управляющие компании. А оплачивать их можно вместе с остальными счетами за коммунальные услуги в почтовых отделениях города.

Например, гражданин живет в доме по ул. Осоавиахимосвской по договору социального найма в благоустроенном жилом помещении (дом оборудован лифтом, мусоропроводом). Площадь занимаемой квартиры — 72,6 кв. м.

Р = 3,20 руб. х 0,9 х 0,8 х 72,6 кв. м.

Размер платы за наем составит 167 руб. 27 коп.

 

Как рассчитать плату

Базовая ставка для расчета платы за пользование муниципальными жилыми помещениями составляет 3 рубля 20 копеек за 1 кв. м.

Размер платы за наем рассчитывается по формуле:

Р = Б х Кб х Кз х П, где:

Р – размер платы за наем;

Б – базовая ставка для расчета платы за наем;

Кб – коэффициент благоустройства жилого помещения (см. таблицу);

Кз – коэффициент зонирования;

П – площадь жилого помещения в квадратных метрах.


Коэффициент зонирования (Кз) — 0,4 установлен для:

– микрорайонов «Входной», «Булатово», «Пламя», «Крутая Горка», «Осташково», «Загородный», «Береговой», «Новоалександровский», «Омский», «Первокирпичный»;

– поселков Волжский, Дальний, Светлый, Мелиораторов, Большие Поля, Степной, Северный, Карьер, Новая Станица, Черемушки, Птицефабрика, 14-й военный городок.

Иные территории города Омска — 0,8.

 

НА ЗАМЕТКУ!

Для получения консультации по вопросу о признании гражданина малоимущим обращайтесь в МУ «Городской жилищный центр» по телефону 27-52-44.

Для получения информации о жилых домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, обращайтесь в департамент жилищной политики администрации г. Омска по телефону 20-04-40.

Часы приема граждан МУ «Городской жилищный центр»:

– понедельник, вторник, четверг с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00;

– пятница 9.00 до 13.00, с 14.00 в до 16.00;

– среда неприемный день;

– суббота, воскресенье – выходные дни.

 

А МЕЖДУ ТЕМ…

Необходимо помнить, что обязанность нанимателя жилого помещения по договору социального найма своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги установлена статьей 67 Жилищного кодекса РФ. Следует иметь в виду, что в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев, наймодатель имеет право в судебном порядке потребовать расторжения договора социального найма жилого помещения.

 

Евгения МЕЛЬНИКОВА  

ОмскПресс