Для кого зима будет «внезапной»

Общество

Для кого зима будет «внезапной»

С приближением холодов на заседаниях штаба по капитальному ремонту многоквартирных домов становится все жарче. На последнем директор департамента городского хозяйства Владимир Потапов не только раскритиковал управляющие компании, но и распорядился отправить в прокуратуру документы на одного из подрядчиков – компанию «Коммерческие сети», так и не приступившую к ремонту домов в старом Кировске. Это первый в этом году подрядчик по капремонту, к которому применили столь жесткие меры.

Отчитывал директор ДГХ как подрядчиков, так и жилищные организации Кировского и Центрального округов. Претензия одна – начало ремонта затянули до августа, хотя все деньги на счетах управляющих компаний были еще в начале лета.

– Я не знаю, что и как мы с вами населению будем объяснять, если не получим в следующем году деньги на капремонт, – озабоченно сказал Владимир Потапов. – Вы знаете, что премьер-министр пообещал увеличить средства по программе только тем субъектам, которые выполнят свои обязательства. При этом мы забрали все положенные нам средства. И если мы не выполним того, что обещали, то не попадаем в программу следующего года.

Ответом директору департамента было гробовое молчание. Владимир Потапов не смутился и продолжил:

– Мы сегодня проанализировали перечисление денег в подрядные организации. Представители жилищников, к вам очень много замечаний по перечислению денег от вас подрядчикам. Получив средства, вы решили ими вольно распорядиться. Всем вам написаны предостережения, скоро вы их получите.

Вслед за яркой критикой Владимира Потапова к своему плановому докладу приступил Сергей Воротников, первый заместитель главы Кировского округа. Докладывая о положительных результатах, он обратил внимание и на проблемы. Работы в округе ведутся на всех заявленных 77 домах семью подрядными организациями. Однако степень готовности в каждом случае разная.

– Последним к ремонту приступило ОАО «Левобережье», – рассказал Сергей Воротников. – На большинство объектов там вышли неделю назад, а на одном доме работы начались только 12 августа.

По словам С. Воротникова, работы на всех 28 домах Левобережья ведет одна подрядная организация – ООО «НПП «Коммерческие сети».

– Мы еженедельно собирались с управляющей компанией, с подрядчиком, чтобы определить, когда они выйдут на жилые дома, ничего вразумительного сказано не было, – заявил он. – В результате на сегодняшний день по их домам готовность следующая: отопление – 10%, водоснабжение – 2,5%, к водоотведению не приступали, установка приборов учета – 2%, ремонт кровли – 9%, ремонт лифтового оборудования – 28%. Сами видите, время упущено, работы в зачаточном состоянии.

– Вы когда брались за работу, понимали, что взяли не только работу, но и социальную ответственность за жителей, которые проживали в 28 домах, – грозно поинтересовался Владимир Потапов у Юрия Житкова, директора ООО «НПП «Коммерческие сети», выслушав доклад.

– Да, понимал

– Понимали?! Вы понимаете, что вам название фирмы придется менять и должность, если не выполните работу в намеченный срок.

– Я уверен, что работу выполним.

– Уверен?! Запишем в протокол, тем более, есть аудиозапись беседы с вами. Я б не хотел, чтобы в дальнейшем говорили, что компания ваша очень плохая, а вы – очень плохой руководитель.

Кстати, авансовые платежи были переведены «Коммерческим сетям» еще 12 июля. По словам Юрия Житкова, они были использованы на покупку лифтов. Непонятно тогда, на какие средства планирует нагонять ремонт подрядчик сейчас. В любом случае Юрию Житкову уже придется общаться с прокуратурой.

Стоит отметить, что за своего подрядчика «поручилась» Олеся Воропаева, генеральный директор УК «ОАО «Левобережье». А Владимир Потапов, в свою очередь, отметил, что, несмотря на большие задержки с началом ремонта, ОАО «Левобережье» – одна из немногих активно использует в ремонте домов новые технологии.

На следующей неделе Владимир Потапов будет критиковать подрядчиков Центрального округа. Градус будущего совещания обещает быть крайне высоким. Директор департамента городского хозяйства уже заявил, что в округе до сих пор не сданы два дома, ремонт которых по плану должны были закончить еще 10 августа.

 

Денис КОНДРАХИН  

ОмскПресс