Открываем свое кафе: с чего начать?

Обратите внимание

Открываем свое кафе: с чего начать?

Для начала давайте разберемся, что такое кафе и чем оно отличается от ресторана.

Кафе – предприятие, которое занимается организацией отдыха и питания посетителей, предоставляя различный ассортимент продукции. Это может быть различные блюда и напитки, в том числе и алкогольные. Ресторан это — то же самое, что и кафе, только широко масштаба. В данной статье мы постараемся дать несколько полезных советов, касающихся открытия кафе.

Бизнес план

Перед тем как заниматься организаций ресторанного бизнеса, попробуйте представить свое будущее кафе. Подумайте, каким оно будет, сколько людей там будет работать, какие блюда и напитки будут там подаваться. Придется представить даже цвет стен вашего кафе. После того, как представили, перенесите все на бумагу. Запишите все по порядку, вплоть до расписания на день.

Регистрация

На сегодняшний день зарегистрировать кафе не составляет особого труда, если, конечно, соблюдать все правила подачи документации. Важно помнить, что оформляя ИП, вы не сможете реализовывать договор. Но с другой стороны, с ООО много проблем и мороки. В общем — решать вам.

Снабжение

Что касается этого пункта, то сегодня с этим проблем нет. Полно различных фирм, в задачу которых входит комплексное снабжение кафе. Ваша задача грамотно руководить этим процессом. В основном нанимается кладовщик, который будет следить за тем, чего не хватает и вовремя проводить заказы.

Помещение

Очень важную роль играет правильно подобранное место под кафе. Отличными местами станут торговые центры, места возле метро. Другими словами, там, где есть большой поток людей. Помещение не должно быть меньше 80 кв. м. Кафе должно быть удобным, создающим собственную атмосферу, безопасным. Самое главное сделать так, чтобы клиент еще туда вернулся.

Вопросов и моментов довольно много, но все они решаются по мере поступления.

ОмскПресс