Путешествие в Хельсинки – город красивой архитектуры и интересных музеев

Обратите внимание

Путешествие в Хельсинки – город красивой архитектуры и интересных музеев

Соседка России − Финляндия − всегда привлекала россиян, красивой природой, интересными достопримечательностями и разнообразными культурными мероприятиями.

История Хельсинки

Город был основан в середине 16 века группой жителей старинного города Порвоо, которым король Швеции Густав Васа приказал переселиться на территорию нынешнего хельсинкского района Арабиа. Вплоть до начала 19-го века Хельсинки неоднократно становился ареной боев между Швецией и Россией, пока в 1809-м году не был передан Российской империи по Фридрихсгамскому договору. В 1812-м году город был объявлен столицей Великого княжества Финляндского и просуществовал в таком качестве вплоть до провозглашения независимости страны.

Что посмотреть в Хельсинки

Туры в Хельсинки интересны, прежде всего, благодаря возможности познакомиться с многочисленными памятниками архитектуры в стиле северного романтизма и классицизма. В частности, обязательно стоит побывать на Сенатской площади, где расположены здания Сената, Хельсинкского университета и кирхи св. Николая. Там же можно увидеть памятник Александру Второму, который стал инициатором создания Финской конституции. Все эти сооружения были построены в период нахождения страны в составе России, и их строительство контролировалось непосредственно представителями императорской семьи.

К сожалению, в Средние века Хельсинки неоднократно горел, и поэтому там почти не сохранилось памятников этого периода. Поэтому, жители финской столицы с особым трепетом относятся к Крепости Суоменлинна, построенной в 1748-м году.

Отдых в Хельсинки

Туры в Хельсинки – это еще и возможность отдохнуть на берегах Финского залива. В частности, неплохо провести время можно на пляже Хиетаниеми, расположенном практически в центре города, где есть условия для занятий волейболом и регулярно организуются концерты и фестивали рок-музыки.

Кроме того, в восточной части Хельсинки находится живописный пляж Ауринколахти, отличающийся исключительной чистотой морской воды и развитой инфраструктурой.

Единственное, о чем следует предупредить туристов – вода в Финском заливе в районе Хельсинки даже летом едва прогревается до температуры +20 градусов, поэтому купание на пляжах города подойдет далеко не всем.

Посетите Хельсинки – город, где вас ждут незабываемые впечатления.

Источник: http://www.fjord.travel/country/finlyandiya

ОмскПресс