За водительские права омичам придётся выложить 6 500 рублей

Общество

За водительские права омичам придётся выложить 6 500 рублей

Поправки будут действительны с 1 января будущего года.

ГИБДД разработала законопроект, по которому будущим водителям придётся оплачивать каждый экзамен, в том числе все пересдачи. По мнению Госавтоинспекции, такие меры заставят более ответственно подходить к подготовке и сдаче контроля.

Соответствующий документ уже внесён на рассмотрение и размещён на сайте regulation.gov.ru для публичного обсуждения. Планируется, что поправки вступят в силу с 1 января 2015 года.

Поправки в налоговый кодекс предполагают, что сдача экзамена россиянам обойдется в 4,5 тыс. рублей: 1 тыс. рублей за теоретический экзамен, 1,5 тыс. рублей за «проезд по площадке» и 2 тыс. рублей «за город». Налоговые пошлины для получения водительского удостоверения также возрастут – вместо 800 рублей гражданину придется заплатить 2 тыс. рублей.

В итоге всем желающим обзавестись водительским удостоверением придётся выложить 6,5 тыс. рублей, а за каждую пересдачу отдать от 1,5 до 2 тыс. рублей в зависимости от вида экзамена. Между тем, цены на обучение в автошколе с каждым годом только растут.

ОмскПресс