Большое барачное переселение

Общество

Большое барачное переселение

Более 90 омских семей к концу этого года получат новые квартиры «под ключ» взамен полуразвалившихся бараков. Администрация города согласно федеральной программе выкупила у застройщиков 93 квартиры. Большинство жителей бараков рады долгожданному новоселью. Но, как всегда, есть и меньшинство – кто-то вообще грозит остаться в «хижине», выторговывая лишние метры «дворца».

«Хотим больше»

Когда я начал разговор с Татьяной Симоновой, начальником отдела учета и распределения муниципального жилищного фонда, начальником сектора расселения граждан департамента жилищной политики, к ней на стол как раз легло первое, и пока единственное, заявление об отказе обменять «апартаменты» в одном из бараков Старого Кировска на новую квартиру.

— Их не устраивает количество комнат, — констатировала вслед ушедшим бабушке с дедушкой Татьяна Симонова. — С ними вместе прописаны два сына. У них в бараке две маленькие комнаты, а мы предлагаем просторную однокомнатную квартиру.

По нынешнему Жилищному кодексу при расселении аварийных домов обмен жилья предполагается равнозначный — метр на метр. Однако люди еще помнят недавние времена, когда квартиры давали по составу семьи, и не хотят принять новые условия. Недовольным дедушке и бабушке, кстати, полагается квартира площадью более 50 кв. метров взамен 48 «квадратов», что у них были. При этом все квартиры, которые сдаются застройщиками для переселенцев идут «под ключ» — в них есть окна ПВХ, установлена сантехника, газовая плита, наклеены обои, постелен линолеум.

 

Здесь жить опасно

А вот жители барака № 37 по улице 4-я Кировская ждут свои 24-метровые однокомнатные квартирки с нетерпением. И их можно понять. Их барак — это одно небольшое здание на восемь семей. У каждой из них – по 21 кв. метру крыши и стен с печным отоплением. Больше ничего в этих «пентхаусах» нет, да и крыша в дождь протекает по стенам сразу в десяти местах в каждой квартире.

— Вот это наш туалет на все восемь квартир. Представляете, каково мне, инвалиду II группы, им пользоваться, — с горечью рассказывает Лариса Глухова.

Ее поддерживают соседи — Фатима и Алия Хабибуллины, мать и дочь:

— Моемся либо в душе у знакомых, либо в бане на улице Хлебной. Но проблема даже не в этом — жить тут опасно! Проводка вся прогнила, постоянно замыкает. Техника горит раз за разом. У печей фундамент весь просел, они дымят. Два раза уже были пожары. Возможно, пожары в бараке № 37 произошли не без помощи соседей. Алия, Фатима и Лариса признаются, что нормальные тут только три семьи, остальные — пьющие.

Проливные дожди в начале августа только доказали, что жить здесь дальше невозможно. Барак, который давно врос в землю, в сильный дождь стоял в воде.

— Там дальше, на 7-й Кировской, расселяют не столь плохие дома. У жителей там и огороды, и бани оборудованы. А квартиры в два раза больше наших, — считают жители барака № 37. — Вот поэтому-то они и «выделываются». Мы же переезда ждем с нетерпением.

На реализацию программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда администрация города выделила около 20 млн рублей, еще 97 млн перечислили федеральный и областной бюджеты. Квартиры были закуплены практически во всех районах города, но больше всего на Левом берегу — на улицах Комкова, Звездова, Телегина, 3-й Енисейской.

Пока по программе сдан только один дом — в поселке Загородный, что в Амурском поселке. Скоро здесь появятся новоселы. Остальные квартиры будут готовы к началу осени.

 

Наниматель получит собственность

— Что будете делать, если люди будут отказываться от квартир? — поинтересовался я у Татьяны Симоновой.

— Лучше всего в этой ситуации помогает убеждение, — пояснила она. — Люди просят и две квартиры взамен одной. Но по закону такой обмен невозможен. В крайнем случае будем обращаться в суд.

Стоит отметить, что многим жителям отказываться от переселения и вовсе не с руки. В бараках они проживают по договору социального найма, а полученные квартиры смогут гарантированно получить в собственность через последующую приватизацию. Тогда ничто не помешает, например, продать новую квартиру и купить два частных дома.

— По этой программе мы решаем только проблему расселения жителей аварийных домов, — продолжает Татьяна Симонова. — Жителям стоит это понять. Сейчас в Омске порядка 21000 семей стоят в очереди на получение жилья, а эти люди получают квартиры без очереди.

— Свои квартиры мы видели пока только один раз, когда там были только стены, — рассказывает Лариса Глухова. — Ждем, когда нам их вновь покажут. Устраивает ли нас такой обмен? С одной стороны, нет. Я живу с 21-летним сыном. Здесь-то хоть какая-то веранда, в сарайку что-то сунуть могу. А там… Но с другой стороны, вы же сами видите, в каких условиях мы тут живем… Так что нам выбирать не приходится. Будем ли мы рады?! Да только перекрестимся!

 

Денис КОНДРАХИН  

ОмскПресс