Когда работа идёт к вам…

Общество

Когда работа идёт к вам…

Ищете работу? И до сих пор её не нашли – тогда мы идём к ВАМ! Антикризисный центр для молодежи теперь не только ведёт приём «на дому», но и выходит «в народ»! Что уж малодушничать: лень-матушка переборола, не хочу ехать и узнавать, хотя денег-то хочется, а значит, надо искать работу… Ой, ну так не хочется заниматься самопрезентацией, заполнять анкеты, опять рассказывать о себе, собирать документы… Не хочешь ехать – специалисты приедут сами и помогут определиться!

     Первой ласточкой стал Омский колледж профессиональных технологий, именно там прошла первая диалоговая площадка. В учебной аудитории шел «разговор без купюр» между специалистами департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта г. Омска, Федерации омских профсоюзов, Молодежного антикризисного центра и студентами. Кстати, встреча оправдала ожидания – ребята живо участвовали в обсуждении трудового законодательства, задавали вопросы специалистам и вдумчиво заполняли анкеты.
     Как и полагается на встречах, здесь тоже была своя повестка: пять вопросов удалось «разложить по полочкам» за какие-то полтора часа. Самым жарким стало обсуждение всех прав работников, ребята просто сыпали вопросами, а юрист Федерации омских профсоюзов Татьяна Кокшенева только успевала отвечать. Особенно остро встал вопрос о введении испытательного срока при трудоустройстве, ребят волновали и правила оформления трудового договора, а особый интерес вызвало положение о несоблюдении трудового распорядка. Подростков удивил тот факт, что при наличии двух замечаний работодатель вправе уволить сотрудника.
     Далее законодательно подкованные студенты заинтересованно вслушивались в доклад специалиста департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации г. Омска Дарьи Гладун, которая рассказала обо всех молодежных проектах и целевых программах, действующих в нашем городе.
     Открытием для подростков стала информация о социльно-экономической поддержке молодых специалистов и молодых семей! Ребят воодушевила перспектива получить «подъемные» при трудоустройстве в муниципальное учреждение по специальности. А когда они услышали о наличии компенсаций при покупке квартиры, которые положены молодым семьям, у ребят округлились глаза!
     Напомним, инициатором этой встречи стал Молодежный антикризисный центр, а место проведения было выбрано неслучайно: в Омском колледже профессиональных технологий существует педагогическое отделение, где взращиваются педагоги допобразования и физкультуры. Вот они-то и стали мишенью для ликбеза. Эта диалоговая площадка преследовала две цели: проинформировать ребят о существующих вакансиях и перспективах по летней занятости. А перспективы довольно заманчивы: три летних месяца провести в лагере в качестве вожатого, состоять на полном пансионе и получить за каждый отработанный месяц по МРОТ (4330 руб., конечно, за вычетом 13%), но ведь это не самое главное. Не забудем о «Зарницах», «Спортивных стартах», купаниях, пробежках, маскировках, играх и, обязательно, «обмазываниях» зубной пастой!
     Руководитель Молодежного антикризисного центра Наталья Фомина рассказала о новом проекте департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации г. Омска – организации с 2009 года городских спортивных площадок. Всем известно, что в летние месяцы в Омске в каждом микрорайоне работают досуговые площадки, а теперь наряду с ними будут работать и спортивные.
     – Ребята с 14 лет могут прийти и работать летом на таких площадках, – пояснила Наталья Фомина. – И получать за это заработную плату. А после такой стартовой площадки – милости просим на следующее лето в вожатые муниципальных оздоровительных лагерей!
     
      КУДА ЗВОНИТЬ?
      В Федерации омских профсоюзов по будням работает телефон «горячей линии» по вопросам трудоустройства молодежи, его номер – 31-32-65.

ОмскПресс