У депутата омского горсовета, оправданного за стрельбу, арестовали имущество

Политика

У депутата омского горсовета, оправданного за стрельбу, арестовали имущество

Приставы описали вещи Евгения Мавлютова, представляющего «Справедливую Россию».

3 сентября 2014 года судебные приставы арестовали имущество депутата Омского городского совета Евгения Мавлютова, сообщается на сайте ведомства. Народный избранник взял кредит в «Альфа-банке» на крупную сумму, однако в определённый момент платить по нему перестал. Суд постановил взыскать с него деньги принудительно, однако и здесь Мавлютов ничего не предпринял. Приставы арестовали его счёт в одном из банков, благодаря чему сумма долга уменьшилась до 260 тыс. рублей.

Приехав в отдел судебных приставов, Евгений Мавлютов дал понять, что считает достаточным, что денежные средства периодически списываются с его счета. Однако в соответствии с законодательством должник обязан исполнять решение суда в полной мере, а не выплачивать суммы на свое усмотрение,

– пояснила Анна Таран, судебный пристав-исполнитель отдела по Октябрьскому округа города Омска.

Накануне ареста Мавлютов сообщил, что проживает в одном из домов по Красному Пути, куда и выехали приставы. Перед этим «Альфа-банк» подтвердил, что депутат не вносил средства в счёт погашения кредита. В итоге у него арестовали бытовую технику и мебель, которые отправят на торги, если Мавлютов не одумается и не перечислит деньги банку.

Напомним, 7 июля в Куйбышевском районном суде состоялось рассмотрение уголовного дела по обвинению Евгения Мавлютова. Ему инкриминировалась часть вторая статьи «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Максимальное наказание по ней составляет 5 лет лишения свободы. В ходе конфликта депутат выстрелил из травматического пистолета на подростков, напавших на его брата. Судья Людмила Селезнёва вынесла оправдательный приговор. В частности, отмечалось, что звонок брату не является предварительным сговором. Кроме того, нападавшие значительно превосходили Мавлютова-младшего в физической силе. Угроза жизни и здоровью была признана достаточной для применения оружия.

ОмскПресс