Главный омский раввин требует в суде отменить свою депортацию

Общество

Главный омский раввин требует в суде отменить свою депортацию

Ошер Кричевский подал в суд на миграционную службу.

Главный раввин Омска Ошер Кричевский подал в суд подал иск в Куйбышевский райсуд Омска к региональному управлению Федеральной миграционной службы, сообщает «Коммерсант-Омск«. Напомним, ранее ведомство приняло решение депортировать религиозного деятеля вместе с женой Рахель и шестью детьми в течение 15 дней. При этом добиться каких-либо объяснений или договориться с УФМС раввину, который является гражданином Израиля, так и не удалось.

Отметим, в середине августа 2014 года в магазине «Супер Кошер»при омской синагоге Роспотребнадзор обнаружил просроченную колбасу и 49 бутылок вина Monfort, продававшегося без лицензии. Жалобу на некачественные продукты подали несколько членов общины. За нарушения Ошера Кричевского оштрафовали на 2 тыс. рублей.

Отметим, глава иудейской общины «Ор Хадаш» родился в 1978 году в городе Бер-Шева в Израиле. До 13 лет учился в хедере – общеобразовательной религиозной школе, потом в ишиве – высшей религиозной школе в Иерусалиме. В 1996 году продолжил образование в Нью-Йорке, в 1997-1999 годах преподавал в ишиве Буэнос-Айреса, одновременно сам продолжал в ней обучение. В 1999-2000 годах был на практике в Берлине по специальной программе подготовки раввинов. В 2000-2001 годах продолжил обучение в Тель-Авиве. В сентябре 2001 года Кричевский был назначен главным раввином Омска и Омской области.

ОмскПресс