Малышей позвали в детский сад

Общество

Малышей позвали в детский сад

В этом году планируется открыть 23 новые группы в детских садах города. А значит, появится 460 дополнительных мест для самых маленьких омичей. Этот ресурс появился благодаря переоборудованию бесхозных помещений и кабинетов начальных классов в дошкольных учреждениях.

  – В мае мы выпустили последний 4 класс начальной школы, – рассказывает директор МУДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 400» Наталья ВИКУЛОВА. – Помещения, которые занимали школьники, переоборудовали, и уже в августе открыли новую группу – вторую младшую. Конечно, можно было бы набрать деток любого возраста, но мы посчитали, что целесообразнее будет организовать группу трехлеток. Дело в том, что именно с этого возраста начинается обучение различным речевым программам, поэтому новые воспитанники смогут пройти полный курс обучения.

  Ольга Энс привела в новую группу свою старшую дочь.

  – Мы год простояли в очереди, – делится Ольга ЭНС.– Когда пришли отмечаться в отдел образования, нам сказали, что в этом году нам ничего не светит. Но затем неожиданно сообщили, что с открытием новой группы «вы попадаете в сад в этом году, начинайте оформлять документы». Мы несказанно обрадовались.

  В этом году последние девять образовательных учреждений «Начальная школа – детский сад» сменили свой статус и перепрофилировались в дошкольные учреждения. Специалисты департамента образования называют эту меру вынужденной, ведь вопрос об увеличении числа мест для малышей в детских садах остается сегодня одним из приоритетных.

  – В течение четырех последних лет шел плановый процесс перевода НШДС в дошкольные учреждения, – поясняет главный специалист отдела общего и дошкольного образования департамента образования Елена КИРПОТА. – Из 23 учреждений такого типа в этом году оставшиеся девять выпустили последний набор и сменили статус. Но это только один из путей решения проблемы дефицита мест в дошкольных учреждениях. Сегодня в детских садах идет активная работа по восстановлению резервных групп. Если есть такая возможность, то освобождаются бесхозные и складские помещения. Эта работа ведется поэтапно, по мере поступления денежных средств на оборудование новой группы. За последние пять лет было восстановлено 147 таких групп. А это равносильно шестнадцати большим детским садам, – добавляет специалист.

  Однако стоит отметить, что финансирования хватает исключительно на ремонт группы. Оборудование участка для прогулок новеньких – забота руководства садика и родителей. Хорошо, если в резерве есть детская площадка. Прибрал и только. А если нет?.. В прошлом году в саду № 198 Кировского округа родители своими силами, с нуля делали участок для прогулок малышей: например, спилили тополь и сконструировали из него деревянные фигурки…

  А тем временем сотрудники мэрии активно ведут переговоры с арендаторами по освобождению бывших зданий детских садов. В этом году удалось вернуть здание по улице 18-я Линия, арендованное педагогическим училищем. На восстановительные работы уже выделено 10 миллионов рублей из городского бюджета. В следующем году обновленный садик сможет распахнуть свои двери для ребятишек.

  Кроме того, департамент образования развивает направления дошкольной подготовки неорганизованных ребятишек, то есть тех, кто по разным причинам не попал в детский сад. Делается это для того, чтобы дети пришли в школу с одинаковыми знаниями. Уже в четырех школах города работают группы кратковременного пребывания детей. Правда, пока они работают в рамках эксперимента, апробируя новые программы. Но попасть в такую группу может любой желающий, и притом абсолютно бесплатно.

 

Наталья ЕВДОКИМОВА

ОмскПресс