Может ли студент найти работу с достойной оплатой?

Обратите внимание

Может ли студент найти работу с достойной оплатой?

Уже во время учебы в университете, многие молодые люди стараются найти работу с частичной занятостью, чтобы не зависеть от родителей, позволять себе приобретать те или иные вещи, технику.

Кроме того, работа – это отличный опыт, даже если она будет связана с профессией, получаемой в университете. А, если она будет напрямую или косвенно связана с будущей профессией – это еще и бесценный профессиональный опыт, который после получения диплома, когда уже студент будет искать основную работу, очень сильно поможет ему устроиться на хорошее место.

С пометкой работа для студентов вакансии размещены в газетах и интернет порталах. Предлагаются разные варианты: от курьера до чего-то более серьезного и перспективного. Тут уже каждый сам выбирает тот вариант, который устроит его. Нужно понимать, что в это время приоритетной является учеба, поэтому подбирать работу нужно подстроив ее график под расписание занятий. Можно перевестись на вечернее отделение, если хочется работать полный день. Главное, чтобы это не отражалось негативно на успеваемости.

Многие компании целенаправленно размещают вакансии с пометкой для студентов. Это удобно и выгодно для них, т. к. заработная плата не такая высокая, но молодые люди на нее согласны. Кроме того, такие работодатели без проблем отпускают своих сотрудников – студентов во время сессии, что тоже немаловажно. Что касается размера заработной платы, то тут многое зависит от самой работы и от региона. В среднем по России студенты могут спокойно зарабатывать от 10-15 до 30-35 тысяч рублей. В Москве и многих других крупных городах эта сумма может быть еще выше, потому что возможностей для заработка намного больше.

Таким образом, студенты смогут полностью себя обеспечивать, перестать зависеть от родителей и даже помогать им.

ОмскПресс