Омич продавал мигрантам несуществующую регистрацию

Происшествия

Омич продавал мигрантам несуществующую регистрацию

Молодого человека ждёт до двух лет тюрьмы.

Вчера, 2 сентября, сотрудники полиции передали в суд уголовное дело, связанное с ведением нелегальной деятельности. 25-летний омский предприниматель продавал мигрантам фиктивную регистрацию, которая не устроила некоторых его клиентов.

В июне в полицию обратился 31-летний мужчина, уроженец Узбекистана, который заявил о том, что у него украли 7 тысяч рублей. Выяснилось, что по приезду в Омск мужчине, уже имеющему гражданство РФ, потребовалось временно зарегистрироваться в городе. Объявление о предоставлении регистрации иногородним он увидел в одной из местных газет, позвонил по номеру телефона и незнакомый молодой человек пообещал помочь за 7 тысяч рублей.

При встрече пострадавший отдал предпринимателю паспорт, с которым тот направился в отдел УФМС, а спустя некоторое время вышел, показав в нём штамп о временной регистрации. Спустя некоторое время обладатель штампа обратился в УФМС самостоятельно за справкой о наличии постоянной прописки, где мужчине объяснили, что регистрации у него нет.

Полицейские быстро установили личность подозреваемого, им оказался 25-летний предприниматель из Омска, не имеющий судимости. Мужчина сознался в содеянном, рассказав и о других своих жертвах.

Предпринимателя ждёт приговор в соответствии со статьями 327 УК РФ «Подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования» и 159 «Мошенничество» УК РФ. В общей сложности ему грозит до двух лет лишения свободы.

ОмскПресс