
«Имею ли я право как неработающий гражданин получить полис обязательного медицинского страхования и где это можно сделать? С. Борисенко».
На вопрос отвечает Вера ЩЕЛКОНОГОВА, начальник отдела правового обеспечения департамента здравоохранения администрации города:
Да, разумеется, неработающие граждане имеют право на получение полиса обязательного медицинского страхования. Страхователем неработающего населения в Омской области является министерство здравоохранения Омской области.
Постановлением правительства Омской области от 9.06.2005 года № 69-п «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования населения Омской области» в системе обязательного медицинского страхования определены категории неработающего населения Омской области:
– дети дошкольного возраста, учащиеся школ, гимназий, профессиональных училищ, лицеев, колледжей, техникумов, студенты очных форм обучения институтов, университетов, академий и т.п.;
– пенсионеры;
– инвалиды при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III, II или I степени;
– неработающие женщины, расторгнувшие трудовой договор в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет;
– неработающие женщины старше 50 лет, мужчины старше 55 лет, уволенные в связи с сокращением численности или штата работников либо в связи с ликвидацией организации;
– демобилизованные из рядов Вооруженных Сил (в течение 3-х месяцев);
– лица, освободившиеся из мест лишения свободы (в течение 3-х месяцев с момента освобождения);
– безработные, зарегистрировавшие данный статус в установленном порядке и другие лица.
ЭТО НАДО ЗНАТЬ
Функции страховщика неработающего населения города Омска выполняет медицинская страховая компания «Астормед» (г. Омск, ул. Орджоникидзе, 48). Сельское неработающее население застраховано в компаниях «АСКО-Забота» (г. Омск, бульвар Победы, 7) и «Росгосстрах-Медицина» (г. Омск, ул. 10 лет Октября, 74а).
