Доллар вырос до своего исторического максимума

Экономика

Доллар вырос до своего исторического максимума

Курс доллара поднялся выше, чем при глобальном кризисе 2008 года.

В минувшую пятницу, 29 августа, курс доллара превысил 37 рублей, обновив исторический максимум. Рубль же упал из-за обострения политических отношений с Украиной и ухудшения ситуации на её территории.

Снижение рубля к доллару и евро утром в пятницу продолжило тенденцию предыдущего дня, по итогам которого доллар вырос на 57 копеек, а евро – на 68 копеек. Эксперты «Интерфакс-ЦЭА» напоминают, что столь сильное падение рубля оказалось вторым в нынешнем году. После мартовского падения российская валюта скорректировалась вверх и к окончанию июня доллар снизился в район 33 руб. 60 копеек. Однако с июля американская валюта снова начала подниматься.

Предыдущее же обновление, повлиявшее на российскую экономику, было в марте 2009 года, когда на пике девальвации курс доллара достигнул 36 руб. 50 копеек. Девальвация рубля 2008 и начала 2009 года была связана с глобальным финансовым кризисом. Корреспондент Омскпресс обратился к экспертам, чтобы узнать, грозит ли омичам очередной финансовый кризис.

Думаю, омичи могут не волноваться. Мы находимся в рублевой зоне. Если на фоне экономических санкций рубль останется на том же уровне, что и сейчас, то сохранится тренд к импортозамещению. Это положительно скажется на местных производителях, появятся благоприятные условия для расширения производства,

– прокомментировал ситуацию Вячеслав Чехомов, управляющий Сибирским филиалом Банка Интеза.

ОмскПресс