Воздушное сообщение в Европе парализовано из-за извержения вулкана

Воздушное сообщение в Европе парализовано из-за извержения вулкана

Власти Исландии объявили самый высокий уровень воздушной опасности.

Воздушное пространство над севером Исландии закрыто, сообщает Министерство чрезвычайных ситуаций страны. 29 августа, на северо-востоке Исландии начал извержение вулкан Бардарбунга. Магма выходит на поверхность из разлома в нескольких десятках километрах от впадины.

По неподтвержденной информации, разлом вулкана выбрасывает в основном базальтовую лаву, которая не представляет особой опасности для климата планеты. Однако, для авиации объявлен наивысший, красный уровень опасности. Небо на северо-востоке Исландии закрыто для полётов, сообщается на сайте Геологической службы США.

Норвежские метеорологи считают, что в случае сильного извержения облако пепла затруднит авиасообщение в районе Исландии, Шотландии, Норвегии, Швеции, Финляндии, северо-запада России, а также северной части Франции, Швейцарии, центральной и южной Германии, ряда стран Восточной Европы, включая западную часть Украины.

Пока метеорологи не берутся прогнозировать, как вулкан повлияет на воздушное сообщение в регионе в дальнейшем. Последний раз вулкан Бардарбунга извергался сто лет назад.

ОмскПресс