В Омске задержали главного врага «газелистов»

Происшествия

В Омске задержали главного врага "газелистов"

Мужчина похищал микроавтобусы.

В течение последнего месяца владельцы пассажирских «газелей» регулярно обращались в полицию с заявлениями об угоне. Неизвестный мужчина похищал «газели» в различных местах и при различных обстоятельствах.

Маршрутку первого потерпевшего угнали от остановки «Улица Бархатовой», когда водитель отошёл в магазин на несколько минут. Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили автомобиль в гаражах неподалёку. В нём отсутствовала дневная выручка в размере 8 тыс. рублей.

Второй угон произошёл на следующий день – водитель «газели» оставил её на заправке на Красноярском тракте, а сам отправился платить за бензин. К его возвращению автомобиля уже не было. Полицейские решили, что действует один и тот же человек, и не ошиблись. Автомобиль снова нашли в том же гаражном кооперативе на улице Глинки. В салоне не оказалось 1,5 тыс. рублей и мобильного телефона.

Полицейские провели расследования и на основании записей с камер видеонаблюдения, а также отзывов очевидцев, располагая только описанием внешнего вида подозреваемого, задержали виновного. Им оказался 42-летний мужчина, который уже признался в содеянном и рассказал, что пользовался невнимательностью водителей, а полученные деньги тратил на личные нужды.

Ранее мужчина не привлекался к уголовной ответственности, однако полицейские уже установили другие факты его преступной деятельности. На мужчину заведены уголовные дела по статьям «Незаконное завладение транспортным средством без целей хищения» и «Кража».

ОмскПресс