Омский областной суд решил, что свобода Гамбурга не стоит 50 миллионов рублей

Политика

Омский областной суд решил, что свобода Гамбурга не стоит 50 миллионов рублей

Адвокат поделился мнением о прошедшем заседании.

На сегодняшнем суде адвокат Олег Любушкин попытался ещё раз вытащить своего подзащитного Юрия Гамбурга из СИЗО. Омский областной суд не проняли ни болезнь чиновника, ни залог в 50 млн рублей.

Адвокат Олег Любушкин вновь озвучил свои данные о скотомогильниках в Чукреевке, где хоронили животных, погибших от сибирской язвы. На этот раз судья Максим Мазо согласился приобщить документы, собранные защитой, к делу.

Однако несмотря на возобновление дела и собранные документы, суд всё равно оставил чиновника под стражей, не согласившись ни на залог в 50 млн рублей, ни на домашний арест. Напомним, что ранее защита предлагала залог в 10 млн рублей.

На мой взгляд, продолжилась линия на непонятно-избирательное отношение к Гамбургу. Все гарантии, которые есть для всего круга лиц, почему-то для Гамбурга не существуют. Какие это гарантии? Должны быть определенные основания – один, два, три, которые обязательно упоминаются при избрании меры пресечения. Нет этих оснований, и все равно арест остается. Должны быть определенные основания для продления ареста, нет оснований – продление происходит. Меняется версия полностью, скотомогильники обесценивают землю – нет, мы на это смотреть не будем. Ну а кто будет смотреть-то, если не суд? Ведь суд – это орган контроля над следствием, и именно суду предоставлено полномочий намного больше, чем следствию, потому что арест может избрать только суд,

– заявил адвокат «Деловому Омску» после процесса.

Сегодняшнее постановление и постановление Куйбышевского суда защита планирует обжаловать в кассационной инстанции президиума Омского областного суда.

Мы надеемся на то, что, устанавливая факты по нашей версии скотомогильников, санитарной зоны, низкой цены земли, следствие все-таки согласится, что арест неуместен при той фактуре обвинения, которое может случится, если доводы, которые привели мы, подтвердятся. А я думаю, они подтвердятся, потому что спрятать эти вещи невозможно. Я имею в виду скотомогильники. Это и охранная зона, и невозможность строить, и те полномочия, которые были у Гамбурга, были реализованы в строгом соответствии с законодательными и подзаконными актами. Поэтому, конечно, будем работать со следствием. Мы хотели бы, чтобы они на данном этапе были нашими союзниками, а не противниками,

– подчеркнул Олег Любушкин.

Отметим, что адвокат также заявил вчера о возобновлении следствия по делу Юрия Гамбурга.

ОмскПресс