В Омске возобновили следствие по делу Гамбурга

Политика

В Омске возобновили следствие по делу Гамбурга

Судебные разбирательства подорвали здоровье опального чиновника.

Как сообщил адвокат Юрия Гамбурга, управление СК РФ 27 августа возобновило следствие по делу его подзащитного. Теперь силовикам предстоит проверить, действительно ли на землях, проданных чиновником, находились скотомогильники.

Вчера состоялось судебное заседание по делу Юрия Гамбурга. Адвокат Олег Любушкин пытался заменить заключение в СИЗО на домашний арест, однако судья отказался удовлетворить апелляцию. Между тем у чиновника от разбирательств начались проблемы с сердцем, и он даже не смог явиться в зал суда, поскольку на тот момент возле него дежурили врачи.

Адвокат Олег Любушкин на суде заявил прессе, что следствие по делу Юрия Гамбурга возобновлено. Причиной стали открытые им обстоятельства о скотомогильниках на проданных участках, что делало землю непригодной для жилищного строительства.

Как передают «Коммерческие вести«, суд выслушал заключение адвоката, но отказался приобщить к делу документы из омского Россельхознадзора и справочник населённых пунктов за 1967 год.

Напомним, что Юрия Гамбурга задержали 15 июня. Он обвиняется по нескольким пунктам статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Следователи предполагают, что чиновник вместе со своими подчинёнными нанёс городу ущерб в более 400 млн рублей.

Следствие по делу было завершено более месяца назад. Дело уже насчитывает 40 томов.

ОмскПресс