История

Спорт

История

Сегодня из школы с одним отделением, базирующейся на стадионе «Красная звезда», СДЮСШОР по футболу «Иртыш» выросла в развитое учреждение с сетью спортотделений. Школа ведет историю с 1977 года при команде мастеров «Иртыш» города Омска, и воспитанников тогда было не больше сотни.

По данным на конец 2008 года, здесь занимаются более 4700 ребят, работают 79 тренеров-преподавателей.
     В управлении школы находится 2 стадиона — «Шинник» и «Текстильщик», а еще учебно-тренировочный процесс «прописался» на 2 полях с искусственным покрытием в комплексе «Красная звезда». И это далеко не все футбольные базы — еще действуют спортивные специализированные классы в средних общеобразовательных школах № 23, 159, 2, 146.
     Так сложилось, что популярный футбол — это мужской футбол, так вот за последние 5 лет в команду мастеров «Иртыш» — любимчиков омской публики были переданы 28 футболистов. Но с 2000 г. в СДЮСШОР отошли от стереотипов и открыли отделение женского футбола. К слову, двадцать три омские воспитанницы сегодня играют в Первой и Суперлиге по футболу.
     Но самым неоспоримым фактом, говорящем о классе и уровне спортивной подготовки воспитанников по выходе, является решение Общероссийской общественной организации «Российский Футбольный Союз» о присвоении МУ ДОД СДЮСШОР «Иртыш» статуса «Регионального Центра подготовки футболистов».
     
      КСТАТИ
      Набор шестилетних ребятишек в СДЮСШОР «Иртыш» будет проходить в сентябре, а обучение в школах бесплатное. Правда, на первых порах придется раскошелиться на экипировку для ребенка, а дальше помогут из городского бюджета! С чего начать – позвонить в школу по телефону 56-10-19 и узнать адрес ближайшего филиала СДЮСШОР.

ОмскПресс