Киргизия согласилась вернуть Яна Лебедова в Омск

Происшествия

Киргизия согласилась вернуть Яна Лебедова в Омск

Первоначальные догадки о возвращении подозреваемого по делу Климова подтвердились.

Информация о скором возвращении Яна Лебедова, подозреваемого в причастности к убийству Ивана Климова, подтвердилась. Сегодня стало известно, что компетентные органы Кыргызской республики согласились экстрадировать подозреваемого в Омск.

Следственный комитет по Омской области сообщил, что продолжает расследование убийства трёхкратного чемпиона Сибири по боксу Ивана Климова, погибшего от ножевого ранения во дворе собственного дома. Расследованием занимаются семеро наиболее опытных следователей регионального СК, а также оперативники УМВД по Омской области.

Они уже опросили более 400 свидетелей и провели 60 различных экспертиз, почти по всем уже готовы заключения. Не хватало только показаний главного подозреваемого по делу – Яна Лебедова, задержанного в Киргизии с фальшивыми документами.

Раньше следователи были уверены, что вернуться в Омск и дать показания Лебедов сможет только после суда в Киргизии. Просьбы об экстрадиции подозреваемого СК РФ по Омской области отправили ещё в декабре прошлого года, но до сих пор они оставались без ответа. Сегодня сообщили, что Кыргызская республика согласилась выдать Лебедова для привлечения к уголовной ответственности за стрельбу в «Ангаре».

После доставления Лебедова на территорию Российской Федерации с ним будут проведены следственные действия, направленные на проверку его причастности к совершению убийства Ивана Климова. Расследование уголовного дела продолжается,

– рассказали в пресс-службе СК РФ по Омской области.

Напомним, что вместе с тем утверждалось, что на этот день Яну Лебедову готовят побег. Подтвердится ли и это подозрение, пока неизвестно.

ОмскПресс