Антимонопольщики помешали освещать мэрии свою деятельность

Политика

Антимонопольщики помешали освещать мэрии свою деятельность

Омский УФАС отменил тендеры администрации города.

Управление антимонопольной службы по Омской области сообщило об отмене трёх электронных аукционов администрации города, каждый на сумму 1 млн рублей. Жалобу в контрольный орган подало ООО «Федералпресс» из Екатеринбурга, которое посчитало незаконными требования тендеров на освещение деятельности омской мэрии.

А именно, чиновники заказали изготовление размещение текстовых и фотоматериалов по вопросам реализации социальной политики на территории города Омска на страницах интернет-сайтов. При этом мэрия указала ограниченное число ресурсов для размещения новостей: местные «СуперОмск», «Омск-информ», «ОмскЗдесь», «Омскрегион», и федеральные «Интерфакс-Сибирь», «ИТАР-ТАСС», РИА «Новости», «Лента.ру».

Заказчиком в описании объекта закупки указан только закрытый перечень средств массовой информации, из которого потенциальный Исполнитель может выбрать площадку для оказания услуг по муниципальному контракту, нет упоминания о возможности оказания услуг на эквивалентной площадке (в другом средстве массовой информации),

– отмечается в сообщении УФАС.

В итоге комиссия омского УФАС предписала департаменту контрактной системы в сфере закупок Омска аннулировать эти аукционы.

ОмскПресс