Сфера применения плоттеров формата А0

Обратите внимание

Сфера применения плоттеров формата А0

Если в обычных офисах, а также в частных домах, люди используют обычные принтеры, печатающие документы в стандартном формате А4 и меньше, то в некоторых организациях необходима печать большого формата.

Это могут быть строительные и инженерные компании, архитектурные бюро, где нужно распечатывать чертежи, либо фотосалоны, предлагающие клиентам печать больших форматов.

Во всех этих случаях используют специальные плоттеры. Большой популярностью пользуется плоттер, который печатает только a0 формат. Такое устройство позволяет осуществить качественную цветную, черно-белую печать чертежей, графиков, дизайнерских и архитектурных проектов и не только. Качество изображений действительно очень высокое, а расход чернил – достаточно экономный, несмотря на широкомасштабную печать.

Плоттеры могут быть струйными и лазерными, как и обычные принтеры. Струйные выдают лучшее качество печати, но сам этот процесс отнимает много времени, что иногда неудобно. При больших и регулярных объемах широкомасштабной печати, целесообразно использовать лазерные плоттеры, которые справятся со всей работой. Сами устройства могут быть разного дизайна и размеров. Они могут просто устанавливаться где-нибудь в помещении, там, где это удобно, либо встраиваться в стену и т. д.

Также устройства могут различаться по типу подачи бумаги. Она может подаваться из одного или двух рулонов, либо подача может быть листовой. Укладываются распечатанные листы в специально отведенный для этого отсек автоматически. В случае если нужно напечатать какие-то рекламные материалы, которые будут установлены на улице, нужно использовать специальные сольвентные плоттеры. Они позволяют осуществить влагостойкую печать на ткани, баннерной бумаге, которая сможет справиться с вредным воздействием климатических факторов.

ОмскПресс