Молодой, но непростой

Спорт

Молодой, но непростой

В спорте поддержка зрителей – половина успеха. Но еще ни на одном из соревнований не доводилось встречать таких эмоциональных болельщиков, как на первенстве города по спортивной аэробике. Причем поддерживали всех, кто выходил на площадку, – от мала до велика!

С 3 по 5 марта в Омске проходил Открытый чемпионат и первенство города по спортивной аэробике. На площадке спортивного комплекса «Юность» им. С. С. Бовкуна встретились лучшие команды Красноярского и Алтайского краев, Барнаула, Новосибирской, Иркутской, Тюменской и Омской областей.
     К слову, мероприятие было массовым и разноплановым, поскольку свои номера публике и судьям показывали спортсмены от 9 лет и старше, всего – около 500 человек. Омскую область на первенстве представляли воспитанники спортивных школ Омска: специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 18, СДЮСШОР № 1 и № 33. Ребята выступили в категориях соло, пары, трио и фитнесс-аэробика.
     Но чемпионат «отличился» не только массовостью, но и красочностью. Не стоит забывать, что спортсмены аэробики во время короткого выступления ставку делают не только на сами «скручивания», стойки и различные фигуры, но и на свой «сценический» образ. А что вы думали, только в бальных танцах наряды должны быть сногсшибательными? Посмотрели бы вы на участников чемпионата!
     
      Кто едет на чемпионат России?
     В апреле в Новосибирске на Всероссийских соревнованиях Омскую область и весь СФО будут представлять чемпионы города Наталья Черкасова, Виктория Ерещенко, Юлия Никитина, Олеся Калашник, Ксения Лягаева, Кристина Соболева, Валерия Петрухина, Оксана Трушачева, Максим Гринин, Кирилл Лобазнюк, Игорь Трушков. В чемпионате России принимают участие спортсмены трех возрастных категорий (12–14 лет, 15–17 лет и 18 лет и старше).
     
      КСТАТИ
      Нередко приходится слышать удивленное «А разве аэробика — это спорт?!» Конечно, спорт! Просто ему всего двадцать лет. И это короткий срок, младенчество, так сказать, для спортивной дисциплины. Потому и неудивительно, что аэробику, такой молодой вид физической культуры, иногда не воспринимают всерьез… Кстати, спортивная аэробика является одной из разновидностей гимнастики. Она впитала в себя элементы и европейских гимнастических школ, и восточной культуры, а также моменты танцевальной и хореографической подготовки.

ОмскПресс