Земля возле омского метромоста достанется «Орлёнку»

Бизнес

Земля возле омского метромоста достанется "Орлёнку"

Мэрия проиграла суд владельцам гостиницы.

Омский Восьмой арбитражный апелляционный суд 19 августа вынес решение по апелляции, которую в суд подала омская мэрия. Суд отказал в обжаловании предыдущего решения суда по делу о землях  районе метромоста.

В 2006 году земли в 380 метрах от дома № 18 по улице Волочаевская были сданы в аренду ОАО «Комплекс гостиницы «Орлёнок» для строительства гостиницы «Орлёнок».  Площадь участка составила 29 тыс. 500 квадратных метров. Спустя три года, в 2009 году, права на земельный участок перешли по договору к ООО «Корстон-Омск», действие его продлится до 2017 года.

Однако в ноябре 2013 года мэрия поменяла назначение арендуемого участка. Земли стали предназначены не для общественно-деловой зоны, а для размещения корпуса высшего учебного заведения.

ООО «Корстон-Омск» и правопреемник общества ООО «Омский компаньон» обратились в арбитражный суд с требованием признать новое постановление мэрии относительно земель недействительным. Суд удовлетворил требование, а мэрия подала апелляцию, которую отклонили. Обжаловать последнее постановление мэрия может в течение двух месяцев, однако арендаторы территории пока всё ещё имеют право на строительство гостиницы.

ОмскПресс