На омский центр самбо, одобренный Путиным, потратят полмиллиарда рублей

Спорт

На омский центр самбо, одобренный Путиным, потратят полмиллиарда рублей

Строительство комплекса рассмотрят на заседании правительства.

Сегодня, 26 августа, на заседании правительства Омской области будет рассматриваться вопрос о строительстве «Центра самбо имени Александра Пушницы». Как указано в материалах к заседанию, ориентировочная сметная стоимость комплекса составляет 500 млн рублей. Областной бюджет профинансирует проектно-изыскательские работы стоимостью 2 млн 300 тыс. рублей, а само строительство оплатит федеральная казна и внебюджетные источники. Соответствующие изменения внесут в государственную программу Омской области «Развитие физической культуры и спорта и реализация мероприятий в сфере молодежной политики в Омской области».

Напомним, принципиальное решение о строительстве омского центра принял президент Владимир Путин, также идею поддержал министр спорта России Виталий Мутко. В марте 2013 года состоялось совещание на тему развития детского спорта под руководством главы государства, в нём принял участие Александр Пушница, рассказавший президенту о своём проекте. Возведение дворца спорта планировали начать в 2011 году, однако денег на строительство так и не нашли.

Согласно проекту, комплекс общей площадью 4 тыс 800 квадратных метров состоит из здания центра борьбы с трибуной на 1 тыс. зрителей, плавательного бассейна на 5 дорожек по 25 метров, гостиницы на 300 мест, спортивных площадок. На втором этаже также размещается общежитие для спортсменов, ложа для судей, прессы и VIP-гостей.

ОмскПресс