Нефть снова растет в цене

Обратите внимание

Нефть снова растет в цене

Основные эталонные сорта нефти в последние сутки отметились ростом цен, это связано с ожиданием информации, касающейся коммерческих запасов Соединенных Штатов Америки, которая может сигнализировать о возможности роста спроса от одной из крупнейших мировых экономик.

Фьючерсные договоры на европейскую марку нефти Brent, срок экспирации которых приходится на октябрь, уже касаются сопротивления 106,25, что прибавило цене 1,5 % от прежнего уровня. В то же время американский сорт WTI на торгах последних трех дней достиг максимума в районе 98,40. Разница стоимости контрактов составляет порядка 7,42 доллара.

В понедельник, 4 августа, информагентство Bloomberg обнародовало отчет о результатах интервью с профессиональными участниками рынка, касающегося динамики коммерческих запасов нефтепродуктов и сырой нефти в Америке за истекшую неделю. Судя по медиане прогнозов, Forex Club предполагает, что ожидается сокращение запасов бензина на 300 000 баррелей, что является первым их снижением за последние два месяца. Ожидается также снижение запасов сырой нефти до 365,9 млн баррелей, что также окажет ощутимую поддержку ценам.

По сообщениям на сайте Демократической Партии Курдистана, национальные вооруженные силы вернули себе контроль над иракскими городами Синджар и Зумар, расположенными на севере страны, одержав победу над экстремистами из группировки ИГИЛ в минувшие выходные. До этого многочисленные отступления армии курдов вызывали обеспокоенность, поскольку она считается наиболее вероятным игроком, способным нейтрализовать ИГИЛ и не допустить его дальнейшего распространения по территории страны. Текущие боевые действия не затрагивают и вряд ли затронут южные производственные мощности Ирака, снабжающие мировой рынок 2,7 млн баррелей нефти.

Сложившийся фон обусловил приостановку снижения цен в ближайшей перспективе, а также дал им возможность роста. Инструменты технического анализа позволяют определить сопротивление 106,40, являющееся значительным уровнем на пути роста цены на Brent. После преодоления этой отметки котировки могут достигнуть 108,40.

Аналитики на сайте fxclub.org рекомендуют: покупка Brent в случае закрытия котировок выше уровня 106,4; наша цель — 107,2 или 108,4; stop-loss устанавливаем на 105,4.

ОмскПресс