Профессиональные велогонщики со всего мира проехались по омским «Горкам»

Общество

Профессиональные велогонщики со всего мира проехались по омским "Горкам"

Зрители с волнением следили за гонками на мокрой трассе.

В Омском районе на минувших выходных состоялись международные соревнования по велосипедному мотокроссу «Omsk Open-2014». В гонках ВМХ приняли участие гонщики из Японии, Франции, республики Беларусь, Казахстана и Узбекистана.

100 спортсменов состязались в четырёх группах: юниоры и юниорки (17-18 лет), мужчины и женщины (от 19 лет), в гонках «Классик» и заездах на время. Первое место среди юниорок заняла Ярослава Бондаренко, а среди юниоров – Александр Кадышев.

Во время заездов сердца зрителей замирали от волнения, настолько зрелищным оказались состязания. Прямо перед первым заездом прошёл дождь, намочив сложную и опасную трассу.

На мокрой трассе гонщики должны были показать лучшую скорость. Каждый заезд длился не больше 30 секунд.

Первое место среди мужчин занял японский велосипедист Йошитаку Нагасако. На втором месте оказался Квентин Калерон из Франции и на третьем месте – российский спортсмен Евгений Клещенко.

Среди женщин весь пьедестал оказался занят нашими спортсменками. Лучший результат показала Наталья Суворова. Второе место заняла Мария Фролова, а третье – Марина Шамакина.

Зрители также увидели в «Горках» эстафету «Велоспринт», фигурное вождение велосипеда и турнир по волейболу среди женских команд.