В Сибири будут развивать микробиологическую промышленность

Обратите внимание

В Сибири будут развивать микробиологическую промышленность

По информации, предоставленной «Омскпресс» институтом стратегического проектирования (МИНСП), в настоящее время принято решение о строительстве в Омской области завода по производству кристаллического лизина.

Проект реализует компания «Западносибирская микробиология». Как сообщил заместитель директора МИНСП Василий Цой, «речь идет о сравнительно небольшом предприятии – годовой объем выпуска продукции планируется на уровне трех тысяч тонн, что составляет не более 20 % от ежегодной потребности в лизине сельскохозяйственных предприятий Омской, Новосибирской и Тюменской областей. Рассматривается вопрос о применении технологических решений отечественных и зарубежных ученых. Инициаторы проекта обратились в МИНСП с заказом на проведение исследований по процедуре инсейфинга для комплексной проработки организационных вопросов при реализации проекта. В результате нами даны рекомендации увязать план-график выпуская продукции завода с показателями технологических запасов лизина на комбикормовых заводах производителей; изучить товарные потоки аминокислот от существующих поставщиков зарубежных производителей; а также ряд других. Достигнута договоренность о привлечении специалистов МИНСП на постоянной основе в качестве внешних аналитиков компании «Западносибирская микробиология».

Справка:

Лизин — это незаменимая аминокислота, входящая в состав практически любых белков, необходима для роста, восстановления тканей, производства антител, гормонов, ферментов, альбуминов.

Дефицит лизина неблагоприятно сказывается на синтезе белка, что приводит к утомляемости, усталости и слабости, плохому аппетиту, замедлению роста и снижению массы тела, неспособности к концентрации, раздражительности, кровоизлияниям в глазное яблоко, потере волос, анемии и проблемам в репродуктивной сфере.

Синтетический лизин применяют для обогащения кормов и пищевых продуктов.

Источник: Википедия.

ОмскПресс