Щекочем нервы. Недорого

Общество

Щекочем нервы. Недорого

У страха глаза велики, и экзотические пауки или змеи, которые в десятки раз меньше человека, вызывают у нас панический ужас. Как правило, это не случайно. Ведь даже маленькая змейка размером с карандаш может своим укусом спровоцировать паралич сердца и летальный исход. Даже обычные волоски, которыми покрыто тело паука-птицееда, в которых вроде бы нет никакого яда, могут доставить массу проблем. Это все равно, что подержать в руках пучок стекловаты: аллергическая реакция обеспечена. Да и дружелюбностью этот милый «парень» тоже не отличается: как говорится, укусит и не поморщится. К таким же «безобидным» животным относится и ядовитая жаба ага. В ушных железах у нее содержится очень сильный токсин, и если, например, собака захочет полакомиться подобной «дичью», то через полтора часа умрет. У человека же ее яд спровоцирует сердечный приступ.

     Все эти недомашние животные прописались на «Выставке опасных рептилий» и до конца марта готовы пугать посетителей. Правда, есть один человек, который их не боится. Это их владелец и коллекционер Василий Губанов. Таких, как он, в России около двухсот человек, и подобное хобби в прямом смысле может отнять у человека жизнь. Какие же опасности подстерегают коллекционера? Хобби требует…
      … быть специалистом в юридических вопросах:
     – У каждого питомца, привезенного из-за границы, есть свой «паспорт», – рассказывает Василий. – Если ваш любимец является очень редким и упоминается в Конвенции о международной торговле редкими видами флоры и фауны СИТЕЗ, то ввезти в страну его будет не просто трудно, а очень трудно. А за провоз животных, занесенных в Красную книгу, грозит уголовная ответственность;
      …быть ветеринаром:
     – Я занимаюсь экзотическими животными уже десять лет. Я знаю о них гораздо больше научных сотрудников, которые, как правило, являются теоретиками. Бывает, что и в книгах нахожу несоответствия.
     Содержать многих животных и насекомых очень сложно, не говоря уже о том, чтобы они размножались. Например, некоторые пауки-птицееды живут в пустынях, а значит, требуют особых условий: в пустыне днем очень жарко и сухо, а ночью холодно и влажно. Значит, нужно создать им нечто похожее.
     Трудности возникают даже там, где и представить сложно. Например, половую принадлежность у змей определить нелегко. Как правило, для этого делается зондирование или флюорография;
      …быть знатоком ядов и токсинов:
     – Вообще ядовитых змей нежелательно экспонировать, потому что любая змея может убежать. Не зря же есть выражение: «Скользкий, как уж». Но на нашей выставке есть ядовитые змеи, которые живут в надежных террариумах.
     Кстати, ядовитых животных опасно разводить хотя бы потому, что российская токсикология не приспособлена к тому, чтобы нейтрализовывать яды экзотических змей или пауков;
      …быть очень острожным человеком:
     – Некоторых животных или насекомых нужно самих защищать от людей, а не наоборот. Бывают на выставке женщины, которые впадают в панику. Особенно если показать животное или дать потрогать, особо нервные могут от страха так размахивать руками…
     При этом даже скорпионы могут быть не очень и токсичными. Если вас ужалит королевский скорпион, то это сравнимо, наверное, с укусом нескольких пчел. Но лучше не экспериментировать. И даже если чисто внешне ничего не будет заметно, то это не значит, что укус ядовитой змеи пройдет для вас бесследно. Недавно, например, мой друг, у которого большая коллекция кобр, из-за укуса полтора месяца пролежал в реанимации на искусственной вентиляции легких.
     Самое безобидное последствие – это плохая память. Даже популярные сейчас мадагаскарские тараканы могут быть очень аллергенны;
      …располагать неплохими финансами:
     – Честно скажу, моя коллекция убыточна сама по себе. На чем я зарабатываю? Я устанавливаю аквариумы и террариумы, которые сейчас пользуются популярностью, оказываю услуги консультаций, обслуживания. Но все мои деньги уходят не на бары и алкоголь, а на инвентарь, расходные материалы, еду, новые экземпляры животных. А они, как вы понимаете, недешевы. У меня в коллекции есть, например, экспонаты пауков-птицеедов, которые стоят от трех до 60 тысяч рублей. Причем самый дорогой и редкий паук на выставке – самый неприглядный: черненький, маленький. И только под определенным углом видно, что он отливает фиолетовым цветом.
     Цена животного очень варьируется. Если вы покупаете, например, экзотическую ящерицу на «черном» рынке, то она будет стоить в пять раз меньше, чем у коллекционера. Но разведенные в неволе экземпляры более адаптированы к террариуму, а ящерица из леса не будет жить в коробке. Ей нужны условия, максимально близкие к среде ее обитания. Хамелеонам, например, нужно ставить водопад, потому что он не будет пить из поилки. К тому же девяносто процентов животных «из леса» больные. И через две-три недели после одомашнивания начинаются ужасные вещи. У хамелеонов есть даже подкожные глисты, которые могут шокировать человека. Поэтому я животных на «черном» рынке никогда не покупаю, дабы не поддерживать эту индустрию;
      …быть готовым к тому, что многие тебя просто не поймут:
     – Родители не разделяют мой интерес совершенно. У меня есть отдельная квартира, где живет моя коллекция. Папа у меня автослесарь, и раньше он думал, что сын пойдет по его стопам. А сын увлекся животными. Сначала, втайне от родителей, у меня жили улитки в банке. Потом у меня появились аквариумные рыбки, и я начал ходить в клуб юного натуралиста. Позже стал сотрудничать с Екатеринбургским зоопарком. Я постоянно в разъездах. Но коллекцию не бросаю. У меня есть девушка, которая за ней ухаживает. Естественно, когда мы с ней познакомились, она была против пауков и змей. Но потом поняла, что если нет животных – нет меня. Мне проще остаться одному, чем расстаться с ними.
     Конечно, она только очень осторожно опрыскивает их или что-то поливает. Кормить ей, как правило, не приходится, потому что у меня такие животные, которые с легкостью обходятся без еды неделю.
     Для животных желательна или отдельная комната, или жилье. Я стараюсь снимать в основном нежилое помещение на окраине, подальше от людей, потому что соседи не дадут жить спокойно. Из-за одного паука могут тебе устроить настоящий ад.
     
      В качестве послесловия
     – Мой интерес основан не на том, что их можно потискать и погладить. Мне все говорят, что я странный, – признался необычный коллекционер. – Ну, говорят и говорят. Знаете, именно животные сделали меня гринписовцем. Я считаю, что мир природы уникален и многих животных мы видим только на картинках. Поэтому людям надо показывать это чудо. К тому же они отличная замена психологическим тренингам. Пришел, например, к нам человек, у которого проблемы дома. Весь такой серьезный, угрюмый даже – а на выставке он просто абстрагировался от своих забот: удивляется и радуется, как ребенок.
     Хотя мне эти выставки даются нелегко. Вот, например, питон Тишка – для вас он змея, а для меня друг. Тиша – мой любимец, я очень за него переживаю. А варан Гоша живет у моего друга. Он его два раза в день носит в ванну, кормит с вилки. И питону, и варану уделяется масса внимания, и поэтому, вопреки общему мнению, они выросли ручными.
     
      КСТАТИ
      Посмотреть на самых необычных и опасных животных со всех уголков мира можно в «Морской галерее» на ул. Ленина, 3, с 11.00 до 19.00, понедельник – выходной. Стоимость билетов: детский – 100 руб., взрослый – 150 руб., дети до 5 лет – бесплатно.

ОмскПресс