Омичи смогут отдать детей в IT-школу от Samsung

Наука

Омичи смогут отдать детей в  IT-школу от Samsung

Занятия начнутся 1 сентября.

Договор между департаментом образования, школой № 120 и компанией Samsung был подписан ещё в апреле, тогда началась и подготовка к новому учебному году. За лето в школе оборудовали два учебных класса с необходимым оборудованием.

В IT-школе дети будут постигать различные языки программирования и учиться создавать приложения для разнообразных гаджетов. В обучении смогут принять ученики десятых классов, успешно сдавшие внутренний экзамен на знание основ информатики и программирования. Занятия будут проходить дважды в неделю и не будут включаться в основное расписание школьников, а по окончанию курсов они получат соответствующие дипломы.

Для школы № 120 это не первый опыт в области технологий — в прошлом году руководство учебного заведения приобрело комплекты Lego для занятий по робототехнике. С 2013 года роботов учатся конструировать второклассники, а в этом году в школе появились и более сложные модели — для седьмых и восьмых классов.

Подобные проекты открываются не только в Омске, но и по всей России — открытие большинства из них было анонсировано в период с апреля по июль текущего года. Однако в Москве, Казани и Самаре школы компании Samsung работают уже год, в этом году их станет 20.

На официальном сайте компании также отмечено, что IT-школы являются частью международной инициативы компании под названием «Hope for Children» («Надежду — детям»), задача которой — привлечь внимание общественности к проблемам здоровья и образования детей. 

ОмскПресс