Кто виноват в ДТП?

Общество

Кто виноват в ДТП?

Сегодня мы поговорим о нормах поведения на дороге, взаимных правах и обязанностях водителей и пешеходов, об административной ответственности и конкретных действиях при нештатных ситуациях на городских магистралях. На некоторые вопросы читателей «Вечёрки» отвечает начальник отдела правового и кадрового обеспечения департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации города Ирина ЗИРНИТ.

 — Что нужно предпринять водителю в первую очередь, если он невольно стал участником дорожно-транспортного происшествия?
     Г. Заикин
     
     — При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
     во-первых, немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
     во-вторых, принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
     в-третьих, освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно;
     в-четвертых, следует сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
     
      — Причина многих дорожно-транспортных происшествий — пьянство за рулем. Говорят, что сейчас ужесточились меры воздействия к такого рода горе-водителям…
     С. Баранова
     
     — Водителю категорически запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). Управлять транспортным средством под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
     Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ст. 12.8 КоАП), а передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. А если за рулем оказался пьяный гражданин, не имеющий водительских прав, то ему грозит административный арест на срок
     до пятнадцати суток… Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями указанной статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на три года.
     
      БУКВА ЗАКОНА
      Из статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях: невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с ДТП, участником которого он является, за исключением случаев, когда водителем оставлено место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. 

ОмскПресс