Особенности чистки золота в домашних условиях

Обратите внимание

Особенности чистки золота в домашних условиях

Всем известно, что время от времени серебряные, реже золотые, украшения теряют свой блеск и первоначальный вид.

Это связано с налипанием на них грязи, жира и различных мелких частиц. Как следствие, такие драгоценные металлы необходимо периодически чистить. Вернуть украшениям сияние и блеск можно с помощью качественной чистки. Однако, не многие люди знают, как именно можно чистить золото в домашних условиях и какие средства для этого необходимы.

Стоит отметить, что процесс чистки золота в домашних условиях необходимо поэтапно. Чаще всего такую процедуру следует проводить с помощью теплого мыльного раствора, куда надо поместить драгоценный металл. Когда золотые украшения достаточно хорошо отмокнут, их можно потереть зубной щеткой, что позволит убрать грязь в труднодоступных местах. Далее нужно украшение хорошо промыть проточной водой, после чего их высушить. Если грязь с первого раза не убралась, то украшения можно замочить в мыльном теплом растворе еще раз.

Очень часто для того, чтобы золото блестело, его протирают ватным тампоном, который смакивают в этиловом спирте. В качестве чистящего средства для золота может выступать стиральный порошок, в который можно помещать золото на небольшой отрезок времени, например, пол часа. После таких процедур золото вновь будет блестеть и сиять.

Чистка золота в домашних условиях не отнимает слишком много времени. Самое главное – это определиться с чистящим материалом и подобрать наиболее свободное время для того, чтобы не спеша выполнить ряд процедур для чистки золотых украшений.

В последнее время люди стали покупать специальные средства, с помощью которого можно довольно быстро почистить золотые украшения различной формы и размеров. Сегодня специальные средства для чистки золота можно купить в интернет-магазине или на рынке, где продаются такие товары. Прежде чем приступать к чистке драгметаллов с их помощью, необходимо ознакомиться с инструкцией и четко выполнять этапы работы. Чаще всего специальные средства для очищения от загрязнений золотых изделий не имеют запаха и совершенно безвредны. Однако работать с такими средствами лучше всего в перчатках.

Чаще всего в профессиональные комплекты для чистки изделий из золота в домашних условиях входят само средство, щеточка и пинцет. Щеточка нужна для того, чтобы почистить драгоценные изделия в труднодоступных местах. Доставать и погружать золотые украшения в специальное средство лучше всего пинцетом. Это позволит избежать прямого попадания активных веществ на кожу.

Чистка золотых изделий в домашних условиях может отнять всего 10 минут. После процедуры чистки кольца, браслеты, серьги и цепочки блестят и красиво смотрятся на теле. Если своевременно ухаживать за золотыми украшениями, то они всегда будут иметь красивый внешний вид.

ОмскПресс