В Омске только один из трёх продавцов отказывается продать сигареты детям

Общество

В Омске только один из трёх продавцов отказывается продать сигареты детям

Специальные тренинги пройдут в Калачинском и Исилькульском районах.

В Омске и Омской области для продавцов проведут специальные тренинги, в ходе которых им расскажут о том, как перестать продавать сигареты несовершеннолетним. Кроме правовых норм, продавцов научат преодолевать психологический барьер, из-за которого многие работники торговли не могут ответить категоричным отказом на просьбу продать сигареты.

Тренинги проходят по всей стране и длятся две недели. В нашем городе в них примут участие продавцы «Нашего магазина», «Холидея классик» и других крупных торговых сетей и мелкорозничных магазинов.

Олеся Смирнова, заместитель министра экономики Омской области, подчеркнула, что помимо семьи и школы ответственность за проблему курения подростков взяли на себя и работники торговли.

Исследование, которое прошло в начале июня 2014 года на территории нашего города, показало, что в 63 % случаев продавцы отпускали сигаретную продукцию несовершеннолетним, а в 60 % – не спрашивали возраст покупателя.

Также результаты исследования показали, что 45 % подростков могли не курить, если бы табачные изделия были недоступны для покупки.

Кроме тренингов с продавцами, планируется продолжать борьбу с теневым рынком табачной продукции, который в последнее время активно развивается.

ОмскПресс